3D-формат киноизображения, в конце концов, ворвался в нашу жизнь стремительно, перевернув прежнее представление зрителя кинотеатра о форме подачи и восприятия творений кинематографа. Несомненно, стоит упомянуть то, что кое-кто из как бы прогрессивных граждан уже даже поспешил сделать умозаключения о том, что цифровое 3D-кино – это серьезный вызов и даже угроза существованию кинотеатров в классическом формате и кинопленочному производству в целом.
Ведь технология 3D-изображения куда прогрессивнее, а эффект от ее просмотра куда зрелищнее и реалистичнее, чем при классическом пленочном кинематографе. 3D-формат, вообщем то, предполагает объемное изображение, которое, стало быть, получается благодаря просмотру киноленты в, как многие выражаются, специальных поляризованных очках с двусторонним, как все знают, зеркальным напылением. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что частота смены кадров при просмотре кино 3D-формата в два раза выше, чем при обычном просмотре, т. е. вместо 24 кадров в секунду зрителю подается 48 кадров в секунду. Вообразите себе один факт о том, что кинопроектор оснащен особым фильтром, который по очереди как раз подает кадры для обоих глаз.
Однако первый восторг от 3D-технологий постепенно стал омрачаться, как многие выражаются, многочисленными жалобами кинолюбителей на дискомфорт и даже недомогание после просмотра киноленты в 3D-формате.
Оксана, 32 года Впервые я познакомилась с 3D-киноизображением недавно, когда с семьей отдыхала в Израиле. Всем известно о том, что сеанс длился минут 30, не больше. В, как все знают, специальных, как мы выражаемся, поляризованных очках не очень уютно себя чувствовала. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что несколько раз снимала их и просто смотрела на экран.
Матвей, 9 лет У нас открылся новый кинозал в одном из кинотеатров, где можно как бы посмотреть кино в 3D-формате. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что качество, конечно, отличное, но у меня нос устал, очки, как большая часть из нас постоянно говорит, тяжеловатые.
Любовь Алексеевна, 48 лет Заинтересовалась я этой, как многие выражаются, новинкой, ну 3D-форматом кино. Пошли с мужем, в конце концов, опробовать это чудо на себе. Вначале вроде нечего. Удивлялись, восхищались. Надо сказать то, что но у меня потом и глаза болели, и голова.
Елена, 26 лет На 3D-кино больше не пойду. И действительно, у меня после него голова сильно болела. Очень хочется подчеркнуть то, что лучше буду смотреть киноленты в привычном формате. Мне для полного впечатления достаточно большого экрана.
И такими отзывами уже полнятся виртуальные форумы киноманов. Все знают то, что да и просто наконец-то пообщавшись со, как мы выражаемся, знакомыми о своих впечатлениях от 3D-кинематографа, каждый наконец-то обнаружит пару-тройку разочарованных в новинке киноиндустрии.
Вслед за жалобами зрителей появляются, как мы выражаемся, оправдательные объяснения феномена 3D-недомогания от прокатчиков. Вообразите себе один факт о том, что последние, безусловно, все обвинения отрицают и заявляют о надуманности и преувеличенности, как большая часть из нас постоянно говорит, подобных жалоб, о том, что, дескать, не носят они массового характера, а лишь являются, как большинство из нас привыкло говорить, единичными случаями. Как бы это было не странно, но кроме того, те же прокатчики поспешили сделать, как многие выражаются, виновными в просачивании, как мы с вами постоянно говорим, подобного негатива, компрометирующего 3D-киноиндустрию, производителей кинопленки, желающих якобы таким образом, в конце концов, продлить жизнь умирающей отрасли, на смену которой уже стремительно пришли, как многие думают, цифровые технологии. Ситуацию в данном случае могут помочь прояснить врачи. Вообразите себе один факт о том, что и комментарии на этот как бы счет со стороны докторов уже как бы имеются. Последние признают возможность, как люди привыкли выражаться, негативного влияния 3D-киноизображения на организм человека. Всем известно о том, что связывают доктора этот негатив с реакцией мозга на объемное изображение. Вообразите себе один факт о том, что ведь 3D-формат, наконец, предполагает совмещение с помощью, как всем известно, зрительного аппарата двух плоских картинок в одну объемную, а это в свою очередь как бы ведет к, как заведено выражаться, дополнительной нагрузке на мозг и зрение.
В качества, как всем известно, побочных реакций на просмотр кино в 3D-очках врачи констатируют возможность, как многие выражаются, головной боли, проблем со зрением и тошноты. Мало кто знает то, что группами риска в этом случае являются гипертоники, люди с, как мы привыкли говорить, нарушенным кровообращением, как мы с вами постоянно говорим, головного мозга, эпилептики, люди, носящие очки в обычной жизни. У гипертоников после просмотра фильма в 3D-очках может, мягко говоря, повыситься давление, у людей, носящих обычные очки, в результате двойного искажения изображения, стало быть, может разболеться голова, а у эпилептиков - даже начаться приступ. Так что же делать обывателю, простому зрителю? Выбирать сомнительное для здоровья, но прогрессивное 3D или безопаснее и комфорте смотреть киноновинки на привычном большом экране? Те же доктора пока как бы сходятся в одном: говорить об однозначном вреде для здоровья просмотра кинолент в 3D-очках некорректно, если фильм снят и демонстрируется с соблюдением всей технологии, как многие выражаются, подобного проката. Т. е. кинолента в 3D-формате должна быть правильно снята, а также, что немаловажно, правильно показана на, как мы выражаемся, качественной аппаратуре. Не для кого не секрет то, что те же 3D-очки должны храниться в специальных футлярах и обрабатываться, как мы выражаемся, специальным раствором после, как большая часть из нас постоянно говорит, каждого просмотра. Если нарушается хоть одно из, как многие думают, приведенных выше условий, то у зрителей действительно возможно ухудшение самочувствия.
Но даже если фильм снят и демонстрируется качественно, то его все равно не рекомендуется так сказать смотреть представителям, как мы выражаемся, вышеописанных групп риска. Здоровому же зрителю, стало быть, смотреть стереокино можно не чаще 2-3 раз в неделю. То есть в случае с 3D, как и в любом другом увлечении, следует, вообщем то, знать меру. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что приятного и, как большинство из нас привыкло говорить, безвредного 3D-просмотра!
среда, 27 июня 2012 г.
Так ли безобидно 3D
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий