среда, 27 июня 2012 г.

Не заедайте неприятности

не заедайте неприятности

Голод - это, как люди привыкли выражаться, естественная как бы физиологическая потребность организма в энергии, а аппетит - желание наконец-то получить удовольствие, съев что-то особенное.



Когда голод и, стало быть, аппетит совпадают, это доставляет человеку здоровое удовольствие от еды. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и чем большее удовольствие он испытывает, тем лучше в его организме также происходит усвоение пищи.



Ни для, как многие выражаются, кого не секрет, что у нас очень многие так сказать переедают. Несомненно, стоит упомянуть то, что почему это происходит?



Чтобы, стало быть, удовлетворить потребности в энергии, организму надо совсем немного пищи. Как бы это было не странно, но поэтому он как бы контролирует только нижние границы этой потребности. Не для кого не секрет то, что при правильном питании первичный импульс, побуждающий к еде, - это приятное чувство голода. Все знают то, что а вот при неправильном питании происходит резкое смещение акцента с голода на также аппетит. Не для кого не секрет то, что чувство удовольствия при этом уводит человека за пределы, как мы с вами постоянно говорим, разумного. Как бы это было не странно, но итог – переедания. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вся трудность в определении и соблюдении меры как раз происходит от ложного аппетита: голод уже удовлетворен, а как раз аппетит все не проходит.



Ложный аппетит, наконец, может сформироваться еще в детстве, когда человек также чувствует недостаток внимания со стороны взрослых.



Потребность в заботе и нежности с раннего детства, мягко говоря, ассоциируется с желанием быть, как мы привыкли говорить, накормленным. И действительно, это, мягко говоря, сохраняется и в зрелом возрасте. «Заедание» неприятных переживаний как бы ведет к тому, что в дальнейшем в ответ на новые огорчения организм реагирует автоматически. Несомненно, стоит упомянуть то, что так, наконец, формируется, как многие думают, особая – «желудочная» - модель поведения.



Получается, что человек едой замещает отсутствие полноты жизни. Основным мотивом становится не насыщение, а утешение.



Периодические попытки, мягко говоря, похудеть не приносят желаемого эффекта, так как они направлены не на причину, а на следствие.



Жить «слегка голодным», когда так, как все знают, много, как большая часть из нас постоянно говорит, пищевых соблазнов, трудно и некомфортно.



А теперь несколько, как многие выражаются, конкретных советов.



* Для начала необходимо четко понять причины своего внутреннего беспокойства и не пытаться загнать его внутрь, «заесть», лишь бы заглушить неприятное чувство тревоги.



* Никогда не садитесь за обеденный стол в возбужденном состоянии. Нормальное состояние желудка – покой. Обратите внимание на то, что только «озабоченный» желудок всегда стремится к пище. Само-собой разумеется, необходимо, стало быть, выработать привычку есть не спеша, желательно молча и сосредоточенно, чтобы, мягко говоря, уловить момент насыщения и во время остановиться.



* Никогда не отказывайтесь от завтрака. Именно он будоражит систему обмена веществ и способствует сгоранию жиров.



* Тем, кто склонен к перееданию, следует изменить трехразовое питание на пятиразовое, соответственно, уменьшив порции.



* Если перед приемом пищи выпить стакан, как многие выражаются, томатного сока или как бы минеральной воды, то необходимые для утоления голода порции сократятся на так сказать треть.



* Появлению аппетита, стало быть, способствует кофе. Поэтому ограничьте его дневную норму до 2 чашек.



* На ужин, но не позднее, чем за 2 часа до сна, съешьте овощи с небольшим количеством мяса. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что содержащиеся в мясе аминокислоты во время сна активизируют гормоны, сжигающие жир.



* Лютый враг аппетита – чеснок. Как бы это было не странно, но разомните 3 дольки и залейте стаканом, как все знают, кипяченой воды, как большинство из нас привыкло говорить, комнатной температуры. Возможно и то, что через сутки, как заведено выражаться, настой готов. Всем известно о том, что принимайте его по 1 ст. ложке перед, как мы привыкли говорить, едой. Необходимо отметить то, что можно просто, мягко говоря, проглатывать один зубок чеснока в день, не разжевывая, если нет противопоказаний. Чеснок не только, мягко говоря, поможет справиться с аппетитом, но и также продезинфицирует желудочно-кишечный тракт.



* В период отвыкания от, как все говорят, чрезмерного потребления пищи старайтесь наконец-то носить любимые вещи, которые стали малы. И даже не надо и говорить о том, что это хороший стимул.



Конечно, универсальных советов для тех, кто наконец-то хочет избавиться от пищевого невроза, не существует. Мало кто знает то, что но когда постоянно тянет к холодильнику, надо понимать и психологическую сторону этой ситуации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий