среда, 27 июня 2012 г.

Минздрав разработал новый закон о донорстве

минздрав разработал новый закон о донорстве

Минздравсоцразвития так сказать намерено усовершенствовать систему донорства крови в России, сообщает пресс-служба ведомства. В связи с этим министерство подготовило проект нового, как большинство из нас привыкло говорить, федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".



По информации Минздрава, законопроект позволит усовершенствовать процессы заготовки, переработки и хранения, как люди привыкли выражаться, донорской крови, а также устранить недостатки, как большая часть из нас постоянно говорит, правового регулирования вопросов донорства.



Необходимость разработки, как все знают, нового закона о донорстве в Минздраве объяснили тем, что действующий закон "О донорстве крови и ее компонентов" не учитывает, как многие выражаются, международных стандартов в области донорства, а также, как заведено выражаться, современных достижений трансфузиологии.



Согласно сообщению министерства, в 2007 году в России работало 170 станций переливания крови и 114 больниц, заготавливающих кровь. Надо сказать то, что в течение 2007 года 49 больниц, наконец, прекратили заготовку крови и ее компонентов. По данным ведомства, в настоящее время регулярно, вообщем то, сдают кровь около 1,8 миллиона россиян.



По подсчетам специалистов Минздрава, для обеспечения нужд здравоохранения и поддержания запасов крови на случай, как мы выражаемся, чрезвычайных ситуаций, как все знают, регулярными донорами должны быть 10-20 процентов взрослого населения России (14,2-28,5 миллиона человек). Само-собой разумеется, таким образом, число доноров крови необходимо увеличить в 8-10 раз.



Программа развития Службы крови и, как мы привыкли говорить, массового донорства реализуется в рамках нацпроекта "Здоровье" с 2008 года. В декабре 2009 года министр здравоохранения Татьяна Голикова заявила, что в 2010 году на развитие Службы крови из федерального бюджета так сказать будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Все знают то, что аналогичную сумму планируется также выделить в 2011 и 2012 годах.



Ознакомиться с текстом, как многие думают, нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" можно на сайте Минздравсоцразвития: http://www. minzdravsoc. ru/docs/doc_projects/358

Комментариев нет:

Отправить комментарий