среда, 27 июня 2012 г.

О чем молчат диетологи

о чем молчат диетологи

Очень часто, среди, как люди привыкли выражаться, различных рекомендаций по снижению веса встречается, как большая часть из нас постоянно говорит, такая: «ешьте небольшими порциями, но часто». Всего лишь одна, как мы привыкли говорить, незаметная фраза среди потока советов, многие из которых мы помним наизусть. Необходимо подчеркнуть то, что вот мы и пропускаем ее мимо ушей, рассуждая примерно так: «Маленькими порциями не наешься! Уж лучше поесть 1-2 раза в день, но более основательно. Всем известно о том, что суточная суммарная калорийность, как заведено, съедаемого ведь, как всем известно, одинаковая...



Потому-то мы и не теряем в весе (а часто даже накапливаем лишнее), полностью, мягко говоря, доверившись учению о калорийности продуктов и ничего не, как мы с вами постоянно говорим, зная о том, что же в действительности нужно нашему организму.



Итак, о чем диетологи не удосуживаются поставить нас в известность: перерыв между приемами пищи не должен так сказать превышать 5 часов! До истечения этого времени наш желудок должен проснуться и получить пищу. И даже не надо и говорить о том, что причем, даже не суть важно, жирная пища или, как мы выражаемся, диетическая, просто наш организм должен знать, что пищи достаточно, поступает она регулярно, поэтому накапливать жир «про запас» не нужно.



А как поступаем мы, не получив столь, как мы привыкли говорить, ценного указания от наших дорогих диетологов? Стараемся есть как можно реже; радуемся, если из-за отсутствия аппетита или срочных дел пропускаем обед, или находим в себе силы отказаться от ужина, поскольку кто-то озвучил тезис: «после 18 часов есть нельзя, и вообще ужин надо отдать врагу».



Как в, как мы с вами постоянно говорим, такой ситуации, наконец, поступает наш организм? Через 5 часов «простоя» желудок начинает наконец-то бить во все колокола и, в, как многие выражаются, расстроенных чувствах, телеграфирует организму: «Голод идет! Запасаемся!» Когда, после, как большинство из нас привыкло говорить, долгого перерыва еда, наконец-то, получена, наш организм как раз выжимает из нее максимальное количество калорий. И действительно, надо ведь обеспечить энергией не только как бы насущные нужды, но и отложить еще хоть что-то «про запас», на всякий случай, ведь наступили голодные времена!



Безусловно, у людей с, как многие думают, нормальным метаболизмом таких проблем не возникает, но людям, склонным к полноте, в силу обстоятельств необходимо с, как большинство из нас привыкло говорить, должным почтением относиться к капризам своего организма-неврастеника. Кормите его регулярно, не реже, чем через каждые 4-5 часов, и он успокоится, удовлетворенно вздохнув: «Голодные дни миновали!»



Для как бы того, чтобы гарантированно не пропустить, как мы с вами постоянно говорим, пятичасовой интервал, питайтесь более 3-х раз в сутки. Все знают то, что проще говоря – перекусывайте между приемами пищи. Сколько раз мы слышали в детстве от родителей: «не хватай куски перед обедом – аппетит испортишь!» Теперь мы, взрослые люди, мучаемся диаметрально, как заведено, противоположным вопросом: как его, паразита этакого, испортить? Не нужно изобретать велосипед, а просто вспомнить рецепты родом из детства: между, как всем известно, основными приемами пищи съесть парочку бутербродов, больших яблок или, как люди привыкли выражаться, небольшую тарелочку овощного салата.



Действуя, как люди привыкли выражаться, подобным образом, мы убиваем двух зайцев одним выстрелом: и организм успокаиваем и, если мы любим вкусно и, как большая часть из нас постоянно говорит, много, наконец, покушать, уменьшаем чувство голода. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что именно волчий голод и, наконец, разыгравшийся вследствие, как мы выражаемся, нечастых приемов пищи, стало быть, аппетит заставляют нас незаметно съедать большее количество пищи, чем нам нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий