Сегодня, продолжая цикл статей, посвященных восстановлению зрения, хочу рассказать, как вернуть прежнюю работоспособность, как все говорят, глазным мышцам с помощью упражнений на их расслабление и укрепление по методике Шичко-Бейтса, что в конечном итоге позволит отказаться от очков.
Расслабление дает отличное зрение глазам, а тренировка, как мы с вами постоянно говорим, ослабленных мышц поможет им прекрасно видеть на любом расстоянии. Все знают то, что бейтс доказал, что очки калечат наши глаза, он называл их оптическими «костылями», прописанными врачами навсегда, ведь в них глаза перестают двигаться, а, как заведено выражаться, глазодвигательные мышцы - нормально работать. Обратите внимание на то, что каковы, как мы привыкли говорить, основные постулаты методики Бейтса?
Во-первых, отказаться от очков, надевать их как можно реже, использовать более, как мы выражаемся, слабые очки, не корригирующие зрение полностью, так как очки приводят к детренировке, как все говорят, глазных мышц, в дальнейшем к их атрофии. Надо сказать то, что во-вторых, глаза - это участки мозга, вынесенные наружу и, поэтому, трудно быстро, стало быть, восстановить зрение не, как все знают, улучшая состояние здоровья в целом.
В-третьих, необходима регулярная тренировка, как всем известно, глазных мышц. Обратите внимание на то, что упражнения на подвижность глазных мышц (выполнять без очков!):
1) движения глазами вверх, вниз
2) вправо - влево
3) движения глаз по диагонали (вверх вправо и вниз влево)
4) мысленно рисуем глазами прямоугольник, змейку, восьмерку вертикальную и, как заведено выражаться, горизонтальную, «раскручиваем» спираль из центра кнаружи, рисуем глазами объемную спираль по вертикали и по горизонтали, воображаем циферблат и глазами смотрим на 12, 3, 6, 9 часов последовательно, затем в обратном направлении: 12, 9, 6, 3 часа.
Между каждым из этих упражнений даем глазам отдых в виде моргания, упражнения, вообщем то, выполняются плавно, без резких движений.
Внимание!
Если как бы дать своим мышцам чрезмерную нагрузку, стало быть, может возникнуть: головная боли, ломота в глазах, чувство «песка», потемнение в глазах, слезотечение, мелькание точек, кругов, цветных пятен перед глазами.
Это все объяснимо: вспомните, как вы после длительного перерыва без физических нагрузок, вдруг за день выкапываете целый огород, как потом ломит все тело, при перегрузке, как заведено выражаться, глазных мышц как раз возникает такая же ситуация.
Поэтому существуют предупреждения:
1) упражнения наконец-то делать медленно, не резко, без напряжения.
2) лучше заниматься не долго, но часто (6 раз в день по 5 минут, чем один раз 30 минут).
3) у, как мы привыкли говорить, кого сильная близорукость, больше -4, выполнять нужно не более 3-4 повторов, как многие думают, каждого из этих упражнений, постепенно как бы наращивая дозировку.
4) особая осторожность для тех, у кого была отслойка сетчатки! (работаем не резко, не долго).
5) после операции на глазах нужно подождать полгода, а потом приступать к, как большая часть из нас постоянно говорит, постепенной тренировке, как все говорят, глазных мышц.
Кроме, как мы с вами постоянно говорим, перечисленных упражнений на подвижность глаз, существуют упражнения на расслабление: пальминг –биофорез глаз, выполняется без очков. Кто принимал физиопроцедуры, тому знакомо понятие электрофорез, когда с помощью специального аппарата к нужному участку нашего организма так сказать поставляются определенные как бы лекарственные вещества, в данном случае суть биофореза заключаеся в том, что наши ладони являются энергетическими центрами, из которых энергия доставляется к глазам и они расслабляются и наполняются, как всем известно, жизненной, как мы выражаемся, силой.
Для пальминга нужно, мягко говоря, потереть ладони друг о друга до ощущения тепла, затем, в конце концов, сложить их домиком так, чтобы со 2 по 5 пальцы одной кисти также наложены перпендикулярно 2-5 пальцы второй, кисти слегка также углубить в форме лодочек и этой «конструкцией» накрыть глаза, так, чтобы они смотрели ровно в центр соответствующей ладони, нос должен быть открыт, точка соединения ладоней находится на переносице. Необходимо отметить то, что локти при этом упражнении должны во что-то упираться. Само-собой разумеется, глаза под ладонями закрываем и расслабляемся, при этом думаем о хорошем, если при закрытых глазах сохраняются яркие мелькания в виде точек, кругов и т. д. надо представить, что вы их закрашиваете, как всем известно, черной гуашью.
Эти остаточные мелькания указывают на перевозбуждение зрительного нерва, ведь как бы свет на него не попадает, а яркие пятна сохраняются. Очень хочется подчеркнуть то, что именно для снятия этого перевозбуждения и для расслабления глаз также существует пальминг, его, в отличие, от упражнений на подвижность глаз, можно как бы выполнять часто и долго, хоть целый день, будет только польза.
Для выхода из пальминга нужно под ладонями, не, как мы с вами постоянно говорим, открывая глаз, зажмурить веки, потом ослабить их, зажмурить-ослабить, так, наконец, повторить несколько раз, затем, наконец, снять, как мы с вами постоянно говорим, перекрещенные домиком ладони с глаз и переносицы и, не открывая их, «написать» носом в воздухе сложные, как заведено выражаться, печатные буквы (ы, ш, щ, к, и, м, в, ж и другие), затем слегка, вообщем то, потереть, как заведено выражаться, закрытые глаза кулачками, сделать вдох-выдох и открыть их.
Следующее упражнение на, как заведено, центральную фиксацию (без очков!):
1) смотрим на страницу текста, затем моргаем и фиксируем взгляд на какой-нибудь, как заведено, одной строке на этой странице, затем снова моргаем и фиксируем взгляд – на любом слове в этой строке, затем поморгав, фиксируем взгляд на любой букве в этом слове. Разновидности этого упражнения:
2) смотрим на улицу, затем на какой-то определенный дом, затем – на окно этого дома, затем – на, как мы привыкли говорить, оконную раму.
3) смотрим на толпу на остановке, затем на человека в очках, затем – на его лицо, затем – на очки.
Между каждой, как многие думают, новой фиксацией нужно наконец-то моргать веками, как указано в первом примере. Возможно и то, что упражнение со, как многие думают, свечой – соляризация глаз на свече – в комнате темно, зажженную сечу ставим на стол по центру комнаты, встаем напротив нее, на некотором расстоянии и начинаем поворачивать голову то вправо, то влево, при этом свеча как раз мелькает перед глазами, на ней взгляд не останавливаем, глаза только скользят мимо нее, останавливаясь на несколько секунд то на одной стене, то на, как мы привыкли говорить, противоположной, куда наконец-то поворачивается голова.
Соляризация глаз на солнце, при этом глаза закрыты, на солнце не смотрим! также, стоя напротив солнца, выполняем повороты головы вправо-влево, при этом солнце, наконец, освещает то правый, то левый закрытый глаз. Вообразите себе один факт о том, что после, как заведено, каждой соляризации производится пальминг, стоя, локти при этом, мягко говоря, упираются в грудь, который по длительности должен, стало быть, превосходить соляризацию в 2 раза, до, как все говорят, полного успокоения зрения.
Сегодня мы разобрали два очень, как большая часть из нас постоянно говорит, важных постулата методики восстановления зрения Шичко-Бейтса: упражнения для глазных мышц, на их расслабление и укрепление, и важность отказа от очков. Вообразите себе один факт о том, что профессор новосибирского Академгородка Жданов В. Г., лекции которого я использовала в своей статье, утверждает, что, занимаясь по этой методике, люди сначала переходят на более, как большая часть из нас постоянно говорит, слабые очки, а затем и вовсе уходят от их применения. В следующий раз поговорим о третьем немаловажном составляющем этой методики – оздоровлении организма в целом, борьбе с, как мы с вами постоянно говорим, вредными привычками. До новой встречи, будьте здоровы!
среда, 27 июня 2012 г.
Глаза - зеркало души
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий