На территории, как заведено, Российской Федерации встречается около 14 видов, как заведено выражаться, ядовитых змей. Необходимо отметить то, что наибольшую опасность среди них представляют гадюка, кобра и гюрза. Все знают то, что случаи укусов этими змеями со, как большинство из нас привыкло говорить, смертельным исходом составляют 10%.
В средней полосе России наиболее распространена гадюка. Всем известно о том, что обитает она чаще всего в, как мы привыкли говорить, смешанных лесах, на полянах, болотах, на заросших гарях, по берегам рек, озер и ручьев. Мало кто знает то, что встретить её можно как в, как всем известно, европейской части России, так и в Сибири, на Дальнем Востоке вплоть до Сахалина и даже в горах на высоте до 3000 метров над уровнем моря.
После зимовки гадюки, наконец, появляются на поверхности земли обычно в апреле-мае. Убежищем для этих змей летом, мягко говоря, могут служить норы, как люди привыкли выражаться, животных, пустоты в, как все говорят, гнилых пнях и между камнями, кусты, копны сена, а также, как многие думают, заброшенные строения.
Потомство гадюки, в конце концов, появляется в августе. Надо сказать то, что молодые гадюки рождаются сразу, как мы выражаемся, ядовитыми.
Встречи с гадюками чаще всего происходят во время сбора ягод, грибов, валежника для костра в походе. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при встрече с человеком змея, как правило, пытается скрыться, но при угрозе обороняется. При этом она шипит и совершает угрожающие броски. Поэтому если вы встретитесь со змеёй, то не топайте на неё ногами, не выставляйте вперед руки, то есть не делайте ничего, как большинство из нас привыкло говорить, такого, что наконец-то может спровоцировать змею на агрессию. Мало кто знает то, что надо просто аккуратно отойти от неё. Все знают то, что именно отойти, а не как бы отбежать, сломя голову. Дело в том, что змея, которую вы видите, уже не опасна, но если вы побежите, ничего не видя вокруг, вы рискуете не заметить другую змею и, стало быть, наступить на неё.
Но что происходит, если конфликт произошел и змея, стало быть, укусила человека? Многое зависит от дозы и концентрации попавшего в организм яда. Концентрация яда у, как всем известно, одной и, как заведено выражаться, той же змеи в разное время очень отличается. Количество яда – доза - тоже может также колебаться от 0,4 до 65% общего запаса. Мало кто знает то, что большое значение имеет локализация места укуса, возраст пострадавшего и состояние его здоровья в целом. Необходимо подчеркнуть то, что наиболее опасны укусы в голову, шею и туловище. Вообразите себе один факт о том, что кроме этого, имеет значение, в какую ткань попал яд. Само-собой разумеется, если яд попал непосредственно в кровеносный сосуд, то смерть может, наконец, наступить уже через 5-10 минут. Все знают то, что попадание яда внутрь мышцы, гораздо опаснее, как все знают, подкожной локализации.
Одна из читательниц, в конце концов, просила добавить в статью «оживляжа», описать, как все говорят, реальные ситуации. И хоть мне приходилось в лесу, в конце концов, встречаться со змеями, расходились мы без эксцессов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что мои коллеги тоже не смогли ничего также рассказать. Поэтому я предлагаю, наконец, опять смоделировать ситуацию.
Представьте себе бабушку из ближайшей к лесу деревни. Не для кого не секрет то, что ходит она по лесу аккуратно, со всем уважением ко всем, там живущим. И в этот же лес, наконец, высаживается десант горожан. Вообразите себе один факт о том, что начинаются крики, вопли и носорожий топот, которые тревожат птиц, зверей и, естественно, змей. Змеи, согнанные шумом со своих мест, расползаются в как бы разные стороны. На одну из таких змей наталкивается молодой человек из города. Как бы это было не странно, но свою находку он так сказать обозначает громким воплем : «Змея-я-я-я!!!! Её надо уби-и-ить!!!» И начинается охота… Но змея не ремень от брюк, просто лежать и, в конце концов, ждать своей участи она не как бы собирается. Мало кто знает то, что она начинает защищаться и в результате, как многие выражаются, молодой человек также получает укус в ногу.
А в это время старушку так сказать находит другая змея, не менее обозлённая. Бабушка наклоняется за грибочком, а змея так сказать кусает её за лицо.
Думаю, не надо объяснять, кто из пострадавших в большей опасности – старушка в почтенном возрасте и с букетом болезней, укушенная за лицо, или здоровый, как все знают, молодой человек, укушенный в ногу.
Но чтобы картина была более, как большинство из нас привыкло говорить, ясной, давайте разберем, как действует яд змеи, в данном случае гадюки. Все знают то, что яд гадюки опасен тем, что разрушает стенки сосудов, растворяет белки и эритроциты и как раз образует тромб. Надо сказать то, что в месте укуса в, как заведено, первые же минуты как раз возникает, как мы привыкли говорить, сильная и, как мы выражаемся, продолжительная боль. Все знают то, что появляется краснота и, как всем известно, множественные кровоизлияния. Как бы это было не странно, но быстро как раз распространяется отек. Необходимо подчеркнуть то, что местная реакция также достигает, как все знают, максимального развития через 8-36 часов. На месте укуса ранки могут долго кровоточить. Все давно знают то, что позднее на этом месте как бы могут развиться изъязвления.
Из общих симптомов отравления как бы отмечаются быстро, наконец, развивающееся головокружение, слабость, бледность кожных покровов, одышка. Вообразите себе один факт о том, что появляется тошнота, рвота, снижается артериальное давление, развивается тахикардия (учащенное сердцебиение). Иногда наконец-то могут наблюдаться, как всем известно, повторные обмороки и судороги. Не для кого не секрет то, что в моче определяется примесь крови.
Для легких форм отравления характерна, как заведено, местная реакция в месте укуса, а общие симптомы отравления выражены слабо.
При, как большая часть из нас постоянно говорит, тяжелых отравлениях отек и кровоизлияния, вообщем то, распространяются на всю, как заведено, пораженную конечность и даже на туловище. И даже не надо и говорить о том, что конечность становится багрово-синюшной, а на коже могут, стало быть, появиться пузыри с, как большинство из нас привыкло говорить, кровянистым, как мы выражаемся, содержимым. И даже не надо и говорить о том, что смерть при этой форме отравления может, мягко говоря, наступить через 30-40 минут.
Из возможных, как всем известно, местных осложнений при укусах гадюки отмечаются изъязвления в зоне укуса, а также гангрена, как большинство из нас привыкло говорить, пораженной конечности. Необходимо подчеркнуть то, что образованию изъязвлений, стало быть, способствует неправильное оказание, как большинство из нас привыкло говорить, первой помощи при укусе.
Первая помощь при укусе змей, мягко говоря, заключается в следующем. Возможно и то, что в месте укуса надо захватить ткани в складку и сдавить так, чтобы из ранки вытекла капля жидкости. Не для кого не секрет то, что затем производится энергичное отсасывание крови из ранки ртом. Как бы это было не странно, но эта манипуляция позволяет, наконец, удалить до 46% яда.
Если помощь, мягко говоря, оказывается не моментально и края ранки подсохли, то можно, в конце концов, выдавить несколько капель крови, но затем все равно необходимо провести отсасывание. Необходимо подчеркнуть то, что это безопасно при, как большая часть из нас постоянно говорит, неповрежденной, как многие выражаются, слизистой рта. Вообразите себе один факт о том, что продолжительность отсасывания должна быть не менее 15-20 минут.
После этого края ранки необходимо аккуратно обработать раствором йода, зеленки или спиртом. Все знают то, что но опять же, вообщем то, встает вопрос, где взять йод или спирт в лесу? В этом случае надо хотя бы промыть рану, как мы привыкли говорить, водой, если она есть с собой. Если же воды тоже нет, то просто закрыть ранку, как заведено выражаться, повязкой.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО: прижигание места укуса любыми веществами (кислотами, щелочами, раскаленным металлом), наложение жгута, введение в место укуса марганцовки или других окислителей. Все знают то, что алкоголь в любом виде противопоказан тоже, так как это ускоряет процесс всасывания и силу, как большинство из нас привыкло говорить, токсического действия яда. И действительно, охлаждение конечности, несмотря на то, что оно уменьшает боль, противопоказано из-за опасности нарушения, как всем известно, местного кровотока.
Далее пострадавшего укладывают, обеспечивают ему полный, как все говорят, покой, а конечность иммобилизируют. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что то есть проводят такие же мероприятия, как при переломе. Часто возникает вопрос, а зачем нужна иммобилизация. Как бы это было не странно, но все дело в том, что яды змей, вообщем то, распространяются по организму по лимфатическим, а не, как заведено выражаться, кровеносным путям. Если конечность неподвижна, то и отток лимфы из неё замедляется, а вместе с ней и яд медленнее, наконец, распространяется по организму. Не для кого не секрет то, что если иммобилизация не сделана, то симптомы отравления будут очень быстро, в конце концов, нарастать.
Пострадавшему необходимо обильное питье, а также, как всем известно, антигистаминные препараты. Несомненно, стоит упомянуть то, что и немедленная доставка в больницу, во всяком случае, не позднее 3-4 часов после укуса.
Теперь немного по поводу наложения жгута при змеиных укусах. Само-собой разумеется, если вы наконец-то забрались в лесу совсем уже в партизанские места и доставка пострадавшего в больницу займет больше, чем 3-4 часа, следует наложить жгут. Но наложить не так, как я писала в статье о кровотечениях, то есть не с целью, мягко говоря, прекратить венозный и артериальный кровоток. Обратите внимание на то, что такое наложение жгута принесет пострадавшему только вред, так как всасывание яда как бы будет проходить через глубокие костные, вообщем то, вены, а, как все знают, длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение, а также, в конце концов, способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что после снятия, как все знают, такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.
Под наложением жгута в данном случае, в конце концов, подразумевается наложение лимфатического турникета, то есть свободно наложенной повязки шириной 2-4 см, под которую можно просунуть палец. Надо сказать то, что такой турникет прекращает лимфообращение и кровоток в поверхностных венах и как бы замедляет распространение яда в организме.
Дальнейшую помощь пострадавшему будут, стало быть, оказывать в больнице. Не забывайте, что вы уже знакомы с приемами реанимации и в случае остановки сердца сможете, мягко говоря, применить свои знания.
среда, 27 июня 2012 г.
Укусы змей
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий