Давайте будем честными: большинство из нас не завтракает. Очень хочется подчеркнуть то, что и причин, оправдывающих отсутствие утренней трапезы, находится тысячи. Само-собой разумеется, у кого-то катастрофически не хватает времени, кто-то боится поправиться (и, как всем известно, зачастую, как все знают, плотному завтраку, стало быть, предпочитает плотный ужин), кто-то не может проснуться и "впихнуть" в себя что-то, кроме чашки кофе. Обратите внимание на то, что между тем, завтрак - самый важный прием пищи, которым нельзя, вообщем то, пренебрегать. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и вот по каким причинам.
Причина №1. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что завтрак, в конце концов, заряжает энергией на целый день
Завтрак - это ваша энергия на весь день. "Организм с утра "голый и босый", - говорит врач-диетолог Надежда Мельничук, - поэтому ему нужен хороший заряд энергии. Кроме, как многие думают, того, не всегда получается нормально поесть в течение дня, поэтому завтрак, в конце концов, позволяет не свалиться с ног во, как большая часть из нас постоянно говорит, второй половине дня".
Замечено, что завтрак на 30% повышает работоспособность. Несомненно, стоит упомянуть то, что поэтому независимо от, как заведено выражаться, того, предстоит вам тяжелый рабочий день или легкий - позавтракав, вы справитесь с работой быстрей и сделаете ее качественней.
Если утром вам трудно "впихнуть" в себя что-то, кроме чашки, как большинство из нас привыкло говорить, крепкого кофе, приучайте себя к завтраку постепенно. Необходимо отметить то, что начинайте с легких продуктов: выпейте утром стакан фреша или морса, съешьте йогурт, хлопья или мюсли с молоком.
Лучше всего как раз завтракать до 9-10 часов утра, советует врач-диетолог Светлана Фус.
Причина №2. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что завтрак поднимает настроение
Ничто так не поднимает настроение с утра как вкусный завтрак - проверено на себе, родных, близких и соседях. Само-собой разумеется, кроме того, утренняя трапеза в спокойной обстановке так сказать помогает собраться с мыслями и, в конце концов, настроиться на предстоящий день.
Нынешняя мода завтракать в кафе - тоже хорошее начало дня. Несомненно, стоит упомянуть то, что согласитесь, куда приятнее, мягко говоря, позавтракать утром как "белый человек" - не в пижаме и не стоя пол-утра у плиты. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кстати, сейчас все больше городских кофеен и кафе предлагают скидки на завтраки, поэтому есть еще одна причина поднять себе настроение - сэкономить.
Причина №3. Надо сказать то, что завтрак так сказать контролирует голод в течение дня
Американские специалисты утверждают, что если позавтракать яйцами, в течение дня проголодаешься не так сильно и, как результат, будешь меньше есть. Как бы это было не странно, но исследователи пришли к выводу, что яйца насыщают лучше других блюд и снижают потребление калорий на протяжении дня. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что яйца полезнее есть вареные, а не жарить.
Если же так сказать позавтракать рисом, гречкой или овсянкой, то в течение дня будете меньше есть жирного, утверждают все те же американцы.
Причина №4. Возможно и то, что завтрак улучшает наконец-то память и внимание
Завтрак помогает лучше концентрироваться и также запоминать информацию. Обратите внимание на то, что замечено, что люди, которые привыкли хорошо завтракать по утрам, реже попадают в, как заведено, автомобильные аварии.
По словам Светланы Фус, завтрак должен составлять 25% дневного рациона (обед - 40-50%, ужин - также 25%). Как бы это было не странно, но это около 370-500 ккал, в зависимости от вашего пола, возраста, образа жизни и рода деятельности (грузчику нужно больше килокалорий, чем офисному сотруднику).
Причина №5. И даже не надо и говорить о том, что завтрак спасает от стресса
Врачи, вообщем то, утверждают, что тому, кто завтракает, не страшны стрессы в течение дня.
"В качестве завтрака лучше всего подойдут продукты, содержащие "медленные" углеводы, клетчатку, - говорит врач-диетолог Надежда Мельничук. - Поэтому нужно завтракать кашей - гречневой, овсяной; хорошо съесть, как мы с вами постоянно говорим, небольшую порцию салата, а из, как заведено выражаться, белковой пищи - рыбу, яйца, нежирное мясо в вареном, тушеном или запеченном виде".
В то же время завтракать одним кофе и чаем нельзя, предупреждает Светлана ФУС. Мало кто знает то, что кофеин, содержащийся в этих напитках, может, наконец, вызвать раздражение, как заведено выражаться, слизистой желудка и впоследствии привести к гастриту.
Причина №6. Как бы это было не странно, но завтрак спасает от лишнего веса
Утром организм еще не проснулся и обмен веществ замедлен. Не для кого не секрет то, что чтобы ускорить этот процесс, нужно поесть. Надо сказать то, что если же этого не как раз сделать, то пока обмен веществ "раскачается", вы обзаведетесь лишними граммами.
До обеда организм настроен на то, чтобы сжигать калории. Если не позавтракать, то он, стало быть, сожжет их, как заведено, намного меньше, чем мог бы. Мало кто знает то, что и те, как мы с вами постоянно говорим, самые лишние граммы опять-таки останутся при вас.
Кроме того, если не позавтракать, за обедом вы рискуете съесть больше, чем нужно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а сам организм включит инстинкт самосохранения и на всякий случай накопит больше калорий.
Причина №7. Завтрак как бы помогает похудеть
Если на завтрак есть кашу, то можно наконец-то избавиться от лишних килограммов, утверждают британские исследователи. Всем известно о том, что правда, помимо завтрака, кашу они советуют есть еще и на ужин. Надо сказать то, что по мнению специалистов, каша 2 раза в день также помогает за полтора месяца избавиться от 2 кг.
Ужин, в отличие от завтрака, нужно "отдавать врагу". "После, как большая часть из нас постоянно говорит, калорийного и позднего ужина утром так сказать может не быть аппетита, - говорит Светлана Фус. - Поэтому чем легче и раньше ужин, тем организму проще утром".
Аппетит до завтрака появится, если по утрам, наконец, делать гимнастику или пробежку. Все знают то, что и то, и другое, конечно, тоже занимает столь ценное утреннее время, но идет на пользу фигуре.
Если завтракать дома все равно не получается - берите завтраки на работу. Как бы это было не странно, но пока доедете - проснетесь и наверняка проголодаетесь.
среда, 27 июня 2012 г.
Завтрак: есть или не есть?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий