Нужны ли витаминно-минеральные комплексы ребенку или ему гораздо полезнее, как заведено, натуральная их форма? Как правильно выбирать детские витамины и о чем молчат инструкции к ним?
Наш эксперт — доктор медицинских наук, профессор Владимир Спиричев.
От чего и для чего?
Нет родителей, которые бы сомневались в том, нужны ли ребенку витамины. Всем известно о том, что а вот вопрос «какие» вызывает споры. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что даже самые, как все знают, продвинутые мамы и папы порой считают, что если ребенок получает достаточно свежих фруктов и овощей, то аптечные витамины ему ни к чему. Мало кто знает то, что и на первый взгляд, казалось бы, они правы. Возможно и то, что тем более что европейские и американские диетологи настойчиво твердят: достаточно ежедневно съедать 5 порций свежих овощей и фруктов (одно большое яблоко или одно овощное блюдо) и все также будет в порядке.
Так ли это на самом деле? Ведь из растительных продуктов мы получаем, как все знают, главным образом витамин С и каротиноиды — вещества, которые превратятся в витамин А только в том случае, если морковь съесть со, как большинство из нас привыкло говорить, сметаной или выпить морковный сок со сливками: без жиров витамин А не, наконец, образуется и не усваивается. И даже не надо и говорить о том, что да и живем мы в стране, где, как все знают, большую часть года вынуждены есть не свежие фрукты и овощи, а те, что привезены и долго лежали в хранилищах, самая, как большая часть из нас постоянно говорит, большая польза от которых разве что пищевые волокна, улучшающие работу желудка. Надо сказать то, что а витаминов группы В, необходимых и для также обмена веществ, и для кроветворения, для мозга и, как большинство из нас привыкло говорить, нервной системы, в овощах и фруктах нет вовсе. Необходимо подчеркнуть то, что они содержатся только в мясе, печени, почках, крупах с, как многие выражаются, оболочкой.
К, как люди привыкли выражаться, тому же витамины должны работать в связке с минералами и наоборот. Всем известно о том, что например, железо активно усваивается только при помощи, как все знают, аскорбиновой кислоты, кальций — витаминов D и так далее. Надо сказать то, что а значит, чтобы ребенок не испытывал витаминного дефицита, он должен есть очень, как все говорят, правильную и, как многие выражаются, сбалансированную еду. Всем известно о том, что изо дня в день. Обратите внимание на то, что у многих ли это получается? Вот и, в конце концов, выходит, что, вообщем то, обеспечить организм ребенка витаминами и минералами из натуральных продуктов — дело малореальное.
Как обнаружить как бы дефицит?
Хватает ли ребенку витаминов и минералов или нет? Ответить на этот вопрос довольно трудно. И действительно, гиповитаминоз (витаминная недостаточность) годами не, наконец, проявляет себя. Ребенок может быстрее уставать, легче простужаться, чаще болеть, если, вообщем то, недостает витамина С, мощного антиоксиданта. Все давно знают то, что при нехватке витаминов В2, K и F порой возникают поносы, а при недостатке А — ломаются ногти, начинают болеть глаза. Надо сказать то, что примеров можно привести много, но многие ли родители, в конце концов, связывают эти симптомы с, как многие думают, витаминно-минеральным дефицитом?
Объективную картину обеспеченности витаминами можно наконец-то выявить с помощью анализов крови и мочи. И даже не надо и говорить о том, что например, уровень В1 определяется по эритроцитам, В2 по эритроцитам и лейкоцитам в сыворотке крови и моче, А, D и Е — исследованием плазмы крови и т. д..
Следить за уровнем витаминов важно, когда у ребенка есть хронические заболевания. Возможно и то, что например, при болезнях, как мы с вами постоянно говорим, желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтериты), при сахарном диабете, наконец, нарушаются процессы усвоения витаминов и минералов. Все давно знают то, что на всасывании, как всем известно, жирорастворимых витаминов А, Е, К и D сказывается состояние, как мы с вами постоянно говорим, желчного пузыря и печени. Как бы это было не странно, но в этих случаях иногда нужны более высокие дозы витаминов и минералов, но каких именно и в каком количестве необходимо, вообщем то, решать с лечащим врачом.
О том, чего нет в инструкции
Стоит ли делать перерывы в приеме витаминов? Мнения специалистов на сей счет, в конце концов, расходятся. Одни считают, что принимать их нужно круглый год, другие советуют летом как бы делать перерыв, поскольку в это время ребенок получает витамины из свежих фруктов и овощей. Возможно и то, что и все же кое в чем мнения специалистов совпадают. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что большинство из них считают, что, наконец, принимать витамины нужно обязательно:
* в межсезонье — с декабря по апрель; * при смене климата, даже если вы едете с ребенком отдыхать в бархатный сезон; * за месяц-полтора до поступления ребенка в садик или школу; * во время и после болезни, особенно если ребенок получал антибиотики. Вообразите себе один факт о том, что но здесь есть важный нюанс: в это время нужно давать витамины без микроэлементов, чтобы, вообщем то, снизить риск аллергических реакций.
Тщетная предосторожность
У вас и теперь остались сомнения? Тогда давайте разберемся в аргументах, которые выдвигают противники аптечных препаратов. Необходимо подчеркнуть то, что на поверку многие из них не соответствуют действительности.
Миф 1. Мало кто знает то, что синтетические витамины — вещества химические, они не могут быть полезнее, как люди привыкли выражаться, живых из, как все говорят, натуральных продуктов.
На самом деле все, как многие думают, аптечные витамины полностью идентичны как бы природным и по как бы химической структуре, и по биологической активности. И действительно, это не суррогаты, а те же соединения, которые есть в, как мы с вами постоянно говорим, любой растительной и животной клетке. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что кстати, их и так сказать получают, как всем известно, главным образом, как многие думают, натуральным способом: D — из печени рыб, Е — из, как заведено выражаться, соевого белка, витамины группы В — из дрожжей за счет синтеза микроорганизмов.
Миф 2. Все давно знают то, что искусственные витамины усваиваются хуже, чем витамины из, как мы привыкли говорить, натуральных продуктов.
Все с точностью до наоборот. Очень хочется подчеркнуть то, что в продуктах витамины находятся в, как мы привыкли говорить, связанной форме, а в препаратах — в чистом виде, поэтому организм не, мягко говоря, тратит силы на их освобождение от сопутствующих веществ, а сразу же запускает в работу.
Миф 3. Как бы это было не странно, но аптечные витамины могут также вызвать у ребенка аллергические реакции.
Натуральные продукты провоцируют аллергию гораздо чаще. Все давно знают то, что во-первых, потому что любой продукт состоит из как бы сложного комплекса химических веществ, каждое из которых может наконец-то стать для ребенка аллергеном. Вообразите себе один факт о том, что во-вторых, чистой пищи сейчас практически нет: большинство продуктов содержат консерванты, красители, усилители вкуса, ароматизаторы и многие другие вещества, вызывающие аллергию. Как бы это было не странно, но витамины — не чужеродны для организма, они не вызывают образования антител, а значит, не могут наконец-то провоцировать аллергические реакции.
Миф 4. Прием, как мы привыкли говорить, искусственных витаминов может привести к гипервитаминозу (их избытку).
Есть только два витамина — D и А, длительный прием которых может также вызвать передозировку. Как бы это было не странно, но но для этого их нужно так сказать принимать в количествах, превышающих потребность в них в сотни (!) раз. Мало кто знает то, что все остальные витамины не, стало быть, накапливаются. Несомненно, стоит упомянуть то, что поступив в организм излишки выводятся с мочой.
Важно
На красители, ароматизаторы, стабилизаторы, вкусовые добавки, которые иногда входят в состав, как мы с вами постоянно говорим, витаминных препаратов, у некоторых детей, вообщем то, может возникать аллергия. Само-собой разумеется, добросовестные производители предупреждают об этом в, как все говорят, прилагаемой к витаминам инструкции. Все знают то, что не забывайте внимательно ее прочесть, прежде чем, мягко говоря, давать ребенку препарат. И действительно, шипучие витамины подходят не всем детям. Очень хочется подчеркнуть то, что их нельзя давать при заболеваниях пищевода, желудочно-кишечного тракта, так как они могут, в конце концов, вызвать раздражение и боли в животе.
Рекомендации
* В витаминных комплексах как бы предусмотрена дозировка от 50 до 100% суточной потребности детского организма в витаминах. Очень хочется подчеркнуть то, что чем выше цифра, тем эффективнее препарат. * Лучше всего покупать препараты, как мы выражаемся, крупных производителей, давно работающих в этой области: продукция таких компаний проходит клинические исследования, соответствует, как большинство из нас привыкло говорить, международным требованиям в фармацевтической промышленности GMP. * Важно не только содержание, но и форма: например, для самых маленьких предпочтительнее капли, которые удобно также добавлять прямо в еду. После двух лет — сиропы, а после трех можно использовать препараты в форме, как всем известно, жевательного мармелада, шипучих напитков, драже, таблеток. * Обязательно обращайте внимание, для какого возраста предназначен тот или иной препарат. Необходимо отметить то, что витаминно-минеральные комплексы отличаются прежде всего по дозировке, а также по входящим в него компонентам, в зависимости от возраста ребенка.
среда, 27 июня 2012 г.
Витамины из аптеки: домыслы и правда
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий