Испанские врачи, как большая часть из нас постоянно говорит, впервые в мире успешно провели операцию по полной пересадке лица, сообщили в четверг испанские СМИ.
Операция прошла месяц назад в, как всем известно, барселонской клинике "Вал дЭброн" и длилась 22 часа. Очень хочется подчеркнуть то, что в ней участвовало более 30 специалистов: хирурги, в том числе несколько пластических хирургов и микрохирургов, занимавшихся восстановлением, как все знают, кровеносной системы лица, а также анестезиологи, окулисты, стоматологи.
Пациенту были, в конце концов, пересажены целиком вся кожа лица, лицевые мышцы, нос, губы, челюсть, все зубы, нёбо и, как всем известно, скуловые кости. Не для кого не секрет то, что пациент более пяти лет страдал, как многие думают, серьезной деформацией лица, произошедшей в результате травмы, и не мог нормально есть, глотать, говорить и даже дышать. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по данным врачей, месяц спустя после операции пациент, стало быть, чувствует себя нормально и очень доволен результатами, как люди привыкли выражаться, хирургического вмешательства. Всем известно о том, что медики надеются, что через две недели пациент, наконец, сможет уже самостоятельно глотать и даже начнет как раз говорить.
Заведующий отделением, как мы с вами постоянно говорим, пластической хирургии клиники Жоан Пере Баррет (Joan Pere Barret) отметил на пресс-конференции, прошедшей в четверг в Барселоне, что "хотя и пересажено все лицо, в том числе кости и кожа, пациент не будет похож на донора, поскольку, как все знают, пересаженные ткани, кости и органы по-своему, мягко говоря, адаптируются к новым условиям". До этого пересадки, но лишь части лица, были проведены в четырех странах во Франции, Китае, США и Испании. Все давно знают то, что всего в мире так сказать проведено десять, как мы выражаемся, подобных операций, из которых три - в Испании.
среда, 27 июня 2012 г.
В Испании провели, как люди привыкли выражаться, удачную пересадку лица
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий