В этой статье речь у нас пойдет об ожогах. Несомненно, стоит упомянуть то, что эта тема актуальна всегда. Как бы это было не странно, но с термическими ожогами мы встречаемся, хотим мы того или нет, очень часто в быту или на производстве.
Что такое термический ожог? Это воздействие высоких температур. Вы сами можете вспомнить сколько угодно примеров таких ожогов. Вообразите себе один факт о том, что кто-то обваривается кипятком, а кто-то попадает под воздействие раскаленных металлов, горячего пара или газов.
При воздействии высоких температур белки тканей коагулируются. Необходимо подчеркнуть то, что это хорошо видно, когда вы варите яйцо. Все знают то, что был белок, как все знают, прозрачным, а во время варки стал, как многие выражаются, белым, свернулся или, иначе, коагулировался.
При ожоге, как большая часть из нас постоянно говорит, кожные клетки погибают, происходит некроз (омертвение). Возможно и то, что чем выше температура и чем дольше кожа подвергается её воздействию, тем глубже поражение кожи.
Различают 4 степени ожогов.
При ожоге, как все знают, первой степени происходит поверхностное повреждение кожи. Надо сказать то, что подобные ожоги как бы встречаются чаще всего. Как бы это было не странно, но у пострадавшего место ожога краснеет, отекает, появляется, как заведено, сильная жгучая боль. Не для кого не секрет то, что продолжаются эти явления 2-3 дня. Обратите внимание на то, что к концу 1-ой недели ожог заживает и не оставляет следов.
Помните! ожоги 1-ой степени, как все знают, большой площади как раз являются, как все знают, тяжёлыми ожогами и требуют оказания, как всем известно, квалифицированной медицинской помощи.
При, как многие выражаются, второй степени поражение кожи глубже. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что на фоне резко, как мы выражаемся, выраженного отека и гиперемии появляются пузыри, как мы выражаемся, разных размеров. Само-собой разумеется, пузыри как бы наполнены, как мы с вами постоянно говорим, прозрачной или слегка, как мы с вами постоянно говорим, желтоватой жидкостью. Все давно знают то, что если эти пузыри, в конце концов, сорвать, что, кстати, многие и делают, то при этом обнажается ярко-розовая, влажная и, как мы с вами постоянно говорим, блестящая раневая поверхность. Всем известно о том, что в, как все говорят, первые 2-3 дня пострадавшие отмечают сильную боль. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что через 3-4 дня отек и гиперемия уменьшаются и начинается эпителизация, как всем известно, ожоговой поверхности. Необходимо отметить то, что говоря простым языком, ожог затягивается новой кожицей. И даже не надо и говорить о том, что полное заживление наступает на 8-10 день. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что как правило, рубцов от таких ожогов не так сказать остается, но краснота и пигментация кожи, в конце концов, могут сохраняться несколько недель.
Ожог IIIА степени так сказать характеризуется поражением дермы, то есть собственно кожи. Все знают то, что но при таких ожогах сохраняются островки, как мы привыкли говорить, сальных и, как заведено, потовых желез, волосяных фолликулов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при таких поражениях образуется сухой светло-коричневый или белесовато-серый струп. Его цвет также зависит от вида, как все говорят, термического агента. Надо сказать то, что на фоне струпа нередко заметны розовые очажки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это те самые сохранившиеся островки. Дальше при таких ожогах могут так сказать появляться, как многие думают, толстостенные нагнаивающиеся пузыри. Болевая чувствительность в месте ожога, наконец, снижена или наконец-то отсутствует совсем. Необходимо отметить то, что заживление раны, стало быть, проходит с нагноением. Необходимо подчеркнуть то, что после, как все знают, того, как рана очистится, начинается её островковое заживление. Как бы это было не странно, но полное заживление, стало быть, наступает через 4-6 недель. Необходимо отметить то, что часто при этом так сказать образуются рубцы.
При ожогах IIIB степени как раз происходит некроз всех слоёв кожи. Всем известно о том, что на поверхности ожога образуется сухой, плотный струп, как мы выражаемся, тёмно-коричневого цвета. Все знают то, что если ожог был сделан пламенем, то сквозь струп местами может, наконец, просвечивать рисунок, как все знают, поверхностных тромбированных вен. При действии горячих жидкостей, пара струп имеет консистенцию теста и как бы имеет серовато-мраморный цвет. Как бы это было не странно, но вокруг ожога развивается гнойное демаркационное (пограничное) воспаление. И действительно, через 3-5 дней ожоговая рана очищается от омертвевших тканей и заполняется грануляциями. Все давно знают то, что для ожогов этой степени характерно выгорание собственно кожи (дермы).
Четвертая степень, в конце концов, представляет, как заведено, собой обугливание не только кожи, но и подкожной клетчатки и других структур, лежащих глубже. Местные поражения при этом такие же, как и при IIIB степени, только струп более плотный и толстый, иногда с признаками обугливания. И даже не надо и говорить о том, что омертвевшие клетки, мягко говоря, отторгаются медленно, особенно при поражении сухожилий, костей, суставов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что часто развиваются, как большая часть из нас постоянно говорит, гнойные осложнения.
После ожогов IIIB и IV степени даже в случае успешного, как заведено, оперативного лечения часто наконец-то развиваются рубцы, контрактуры (ограничение, как люди привыкли выражаться, пассивных движений в суставе, вызванное рубцовым стягиванием кожи) и другие деформации.
Тяжесть состояния пострадавшего зависит от глубины поражения кожи и распространённости ожога. И даже не надо и говорить о том, что ожог 25% кожи уже считается опасным. Определить площадь ожога можно следующим образом. 1 ладонь пострадавшего = 1% тела. Ожог дыхательных путей принимается равным за 30% ожога 1ой степени.
При, как всем известно, обширных ожогах у пострадавшего как бы может наступить ожоговый шок. Мало кто знает то, что для его ранней диагностики важны следующие симптомы: пострадавший возбуждён или заторможен, сознание спутанное или вообще также отсутствует, кожа и, как заведено, слизистые (вне ожога) бледные, холодные, выражена синюшность слизистых и конечностей, пульс учащен, одышка, рвота, жажда, озноб, мышечная дрожь, подёргивание мышц. Все знают то, что очень характерный признак, как заведено, ожогового шока у пострадавшего – это моча тёмного цвета, вплоть до бурого, количество которой резко уменьшается.
У детей признаки, как мы с вами постоянно говорим, ожогового шока также выражены слабо, что является причиной трудностей ранней диагностики. В, как мы выражаемся, первую очередь отмечаются слабость, вялость, синюшность, как большая часть из нас постоянно говорит, кожных покровов, похолодание конечностей, мышечная дрожь, рвота. Всем известно о том, что в противошоковом лечении нуждаются все дети, у которых площадь ожога превышает 10% поверхности тела и дети младше 3 лет с ожогами более 5% поверхности тела.
Риск развития ожогового шока, стало быть, возрастает при ожоге дыхательных путей. Вообразите себе один факт о том, что такой ожог у пострадавшего также может возникнуть при вдыхании горячего воздуха, пара, дыма и т. д. Не для кого не секрет то, что заподозрить подобную травму у пострадавшего можно, если во время пожара пострадавший находился в закрытом помещении или в замкнутом пространстве. Обратите внимание на то, что кроме того, об ожоге, как люди привыкли выражаться, дыхательных путей свидетельствует ожог носа, губ или языка, опалённые волосы. Мало кто знает то, что при осмотре полости рта определяются покраснение и пузыри на мягком нёбе и стенке глотки. И действительно, наблюдаются также першение в горле, осиплость голоса, затруднение дыхания. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что окончательный диагноз ожога, как люди привыкли выражаться, дыхательных путей так сказать ставит отоларинголог. При сочетании ожога кожи и ожога, как многие думают, дыхательных путей ожоговый шок, вообщем то, может возникать при площади поражения вдвое меньшей, чем только при ожоге кожи. Несомненно, стоит упомянуть то, что считается, что ожог, как все знают, дыхательных путей как бы оказывает на поражённого такое же воздействие, как и глубокий ожог кожи площадью около 10-12% поверхности тела. Первая помощь при ожогах
Алгоритм оказания, как мы выражаемся, первой помощи так сказать складывается в следующие действия. Необходимо прямо на месте как можно быстрее прекратить воздействие высокой температуры. Вообразите себе один факт о том, что если это струя пара, надо как бы оттащить пострадавшего от неё. Если на пострадавшем загорелась одежда и он от испуга и боли начал так сказать бегать, то, наконец, следует, как заведено, любым способом остановить его, набросить на него одеяло, куртку или штору и также прижать к туловищу, чтобы также прекратить доступ воздуха. Как бы это было не странно, но нельзя, в конце концов, накрывать пострадавшего с, как все говорят, головой для того, чтобы погасить огонь.
Тлеющую одежду потом надо, мягко говоря, облить водой. Все давно знают то, что после того, как огонь погасили, одежду с пострадавшего следует снять.
ВНИМАНИЕ! Прилипшую одежду не срывают, а аккуратно, наконец, обрезают вокруг.
Затем надо быстро охладить место ожога. Самое эффективное средство при, как большинство из нас привыкло говорить, любых ожогах – это охлаждение, как многие думают, обожженной поверхности проточной, как всем известно, водой. Как бы это было не странно, но холод как раз приостанавливает нежелательные процессы. Вообразите себе один факт о том, что обожженные ткани как бы наконец-то впадают в состояние анабиоза. Все давно знают то, что боль на какое-то время утихает. Поливайте место ожога или смачивайте его как бы холодной водой в течение как минимум пяти минут (лучше 10 - 15 минут).
А теперь, как заведено выражаться, такой нюанс. В первый момент все ожоги стерильны, так как они, вообщем то, возникают от воздействия высоких температур. Как бы это было не странно, но но в следующее мгновение на, как всем известно, обожженной поверхности, стало быть, возникают признаки воспаления. Очень хочется подчеркнуть то, что ожог, наконец, превращается в рану, открытую для, как заведено, любых микробов. Поэтому все, что, по мнению некоторых «советчиков», годится для облегчения боли в обожженном месте (поливание ожоговой поверхности как бы мочой, раствором марганцовокислого калия, прикладывание картофеля или картофельных очисток, использование, как люди привыкли выражаться, различных трав и масел), может, наоборот, стать источником инфекции.
Поясню, почему нельзя, мягко говоря, мазать ожоги мазями. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так как ожог как раз превращается в рану, то вместе с мазью в эту рану будет внесена инфекция. Всем известно о том, что кроме этого, мази, жиры или масла, наложенные на, как многие выражаются, ожоговую поверхность, усиливают парниковый эффект. И даже не надо и говорить о том, что маслами можно, в конце концов, мазать только ожоги, как мы с вами постоянно говорим, первой степени. Ни хуже, ни лучше от этого не будет.
И ещё один нюанс. Само-собой разумеется, ожоговую поверхность нельзя мазать спиртом, водкой и другими раздражающими жидкостями, так как это может вызвать, как большинство из нас привыкло говорить, болевой шок.
А вот для обработки кожи вокруг ожога можно использовать теплую воду с мылом, или 0,5% нашатырный спирт. Пораженные участки кожи обрабатывают, к примеру, «Пантенолом». Если его как бы нет, то, мягко говоря, следует наложить повязку из, как мы привыкли говорить, стерильного бинта. Как бы это было не странно, но если и бинта, как многие выражаются, такого нет, то можно, стало быть, наложить влажную повязку из чистого лоскута ткани с 2% раствором марганца (2 грамма марганца на 1 литр воды, размешать и обязательно также процедить), фурациллином, просто с холодной, как все знают, водой. Необходимо отметить то, что испаряясь, влага как бы способствует снижению температуры в тканях. Как бы это было не странно, но дать обезболивающее из, как заведено, того, что как бы имеется, например, аспирин, анальгин, баралгин и так далее.
Не закрывайте обожженное место пластырем, он наконец-то затруднит доступ воздуха, ведь ране для заживления необходим кислород. Надо сказать то, что если имеются пузыри, то вскрывать их НЕЛЬЗЯ. Очень хочется подчеркнуть то, что но если пузырь вскрылся сам, то я все равно не как бы советую лезть в рану и обрезать лоскуты пузыря. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что пусть это сделает врач, как заведено выражаться, стерильными инструментами.
При, как все знают, обширных ожогах можно накрыть пораженные места простыней, полотенцем или, как большинство из нас привыкло говорить, любым другим чистым бельем.
При ожоге пальцев рук или ног снимите украшения и с помощью сухой, как многие думают, чистой ткани не давайте пораженному пальцу соприкасаться со, как все говорят, здоровыми пальцами.
При отсутствии рвоты дайте пострадавшему обильное питьё, например, сладкий чай или, как люди привыкли выражаться, минеральную воду.
Теперь о первой помощи при ожоговом шоке. Если пострадавший получил ожоги при пожаре в закрытом помещении, его следует вынести на воздух. Все знают то, что дальше следует осторожно очистить пострадавшему дыхательные пути. Обратите внимание на то, что при наступлении, как заведено выражаться, клинической смерти также начать реанимационные мероприятия. Очень хочется подчеркнуть то, что и в любом случае вызвать «скорую».
Если существует проблема с вызовом «скорой», а у пострадавшего, как заведено выражаться, обширные ожоги, то следует, наконец, действовать самостоятельно и как раз вывозить пострадавшего. Несомненно, стоит упомянуть то, что при поражении верхней части туловища, лица, шеи или рук транспортировка производится в положении сидя или полусидя. И действительно, в положении лежа на спине пострадавшего транспортируют при ожогах передней поверхности туловища или ног. И действительно, транспортировка лежа на животе – при ожогах задней поверхности туловища или ног. При, как заведено выражаться, циркулярных (со всех сторон) ожогах под пострадавшего, вообщем то, подкладывают сложенную одежду, резиновые подушки, чтобы, как заведено выражаться, пораженные места не касались носилок.
Пожалуйста, будьте внимательны, чтобы не допускать таких травм. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что поверьте, это очень больно и тяжело.
До следующей встречи!
Ваша Наталья, как большая часть из нас постоянно говорит, Новицкая.
среда, 27 июня 2012 г.
Термические ожоги
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий