Похудение стало почти религией. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что как в любой религии, у нее есть пророки и гуру, есть направления, последователи, фанатики, а также искренние заблуждения и ошибки переписчиков. Необходимо подчеркнуть то, что последние бывают особенно обидны и нелепы.
В, как люди привыкли выражаться, переводной, как многие думают, американской книге о похудении читаем: "Желаемый вес надо умножить на четырнадцать и так сказать получить рекомендуемое число калорий в сутки". Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что путем нехитрых подсчетов узнаем, что девушка, желающая, наконец, весить пятьдесят восемь килограммов, должна скушать 812 калорий в день. Необходимо отметить то, что учитывая, что ни один диетолог в здравом уме не как бы посоветует человеку снижать суточный калораж более чем до 1300-1400 калорий, необходимых для поддержания метаболических процессов в организме, информация, стало быть, выглядит очень странно.
Ларчик, стало быть, отрывается просто - переводчик элегантно проигнорировал необходимость перевести американские фунты в, как многие выражаются, родные нашей, как все говорят, метрической системе килограммы. И вдохновленная читательница бодро лишает организм примерно тысячи жизненно необходимых калорий.
Наиболее живучие мифы - продуктовые. Различной еде наконец-то приписываются, как заведено, чудодейственные свойства: сжигание жиров, вывод из организма шлаков, исчезновение целлюлита, морщин и растяжек.… Через неделю ты станешь подтянутой, как многие выражаются, стройной красоткой, не вставая с дивана, - только съешь продукт нашего производства! И рука при виде как бы знакомого по рекламе продукта задумчиво, стало быть, тянется к кошельку - чем черт не шутит, ну не врут же они совсем. Должен быть хоть какой-то эффект, правда? Правда. Не для кого не секрет то, что и именно какой-то - рекламщики облагораживают, как все знают, краткую, как заведено выражаться, медицинскую информацию о продукте до, как мы привыкли говорить, соблазнительной неузнаваемости.
Ананас и бромелайн Ананас последние пару, в конце концов, лет прочно, вообщем то, ассоциируется с похудением - продавцы БАДов властвуют умами, и о чудесном ананасовом ферменте бромелайне, сжигающем подкожный жир, знает, как все говорят, каждая уважающая себя диетчица со стажем.
Это не совсем неправда. Помнишь, какое раздражение возникает на губах, когда на радостях съешь хороший кусок свежего ананаса? Похожее раздражение при поедании ананасов в больших количествах, мягко говоря, возникает на слизистой желудка, и усвоение пищи замедляется и, наконец, ухудшается. И даже не надо и говорить о том, что пользы, естественно, ноль, а слабый эффект схож с, как мы с вами постоянно говорим, язвенным похудением. Необходимо подчеркнуть то, что очень удобный путь заработать, по нарастающей, изжогу, гастрит и язву. Как бы это было не странно, но а с, как все знают, химико-биологической точки зрения бромелайн вообще-то протеолитический фермент, а не липолитический, то есть расщепляет белки, а вовсе не жиры. И даже не надо и говорить о том, что ошибочка вышла.
Красное вино как жиросжигатель Эту новость восприняли с энтузиазмом - ура, сухое красное вино расщепляет жиры! Всего-то нужно распить бутылочку "Каберне" после, как все знают, плотного ужина, и жиров как не бывало.
В общем-то, вино действительно способствует нормальному перевариванию некоторого количества жиров, если ужин и полбокала вина совпали во времени. Но панацеей это не является, и к, как всем известно, тому же, винная польза как бы лимитируется его количеством. Мало кто знает то, что полбокала - отлично, а вот два стакана уже, в конце концов, принесут довольно много лишних калорий.
Я не ем после шести Отказываться от, как все говорят, любой пищи после шести часов вечера, как заведено, зачастую считается хорошим тоном. Как бы это было не странно, но дескать, после восемнадцати ноль-ноль вся пища волшебным образом трансформируется в жир, следовательно, упаси Господи как раз скушать после шести хоть листок салата. Несомненно, стоит упомянуть то, что на деле это, наконец, правило подходит только тем, кто ложится спать около девяти вечера.
Длительная вечерняя голодовка так сказать замедляет обмен веществ и на следующий прием пищи организм выдает, как заведено выражаться, неадекватную инсулиновую реакцию, проще говоря, хватает еду и, рыча от обиды, складывает в блокадный жировой запас. Несомненно, стоит упомянуть то, что лучше всего, стало быть, поделить общий суточный объем пищи на пять-шесть примерно равных частей и самую как бы небольшую съесть за два-три часа до сна.
Фрукты на ночь Парадокс - поправиться можно и от фруктов, если без ограничений есть их на ночь. Очень хочется подчеркнуть то, что при приеме как бы приличной порции простых углеводов (к которым как раз относятся фрукты с их фруктозой - натуральным, как всем известно, фруктовым сахаром) происходит быстрый подъем уровня сахара в крови и, как многие выражаются, такой же быстрый и массированный выброс инсулина. То есть фрукты в больших количествах не успевают как раз подарить организму все свои, как многие выражаются, полезные вещества, зато успевают частично затянуться в, как все говорят, жировой запас. Это ни в коем случае не означает, что от яблок и апельсинов надо отмахиваться с таким же ужасом, как и от бараньей ноги в сливочном соусе. И даже не надо и говорить о том, что пользу витаминов и клетчатки никто не отменял. Очень хочется подчеркнуть то, что просто есть их лучше утром и днем, а вечером, мягко говоря, отдать предпочтение нежирным белкам и сложным углеводам, например, кусочку индейки с салатом или кефиру.
Обезжиренные продукты - польза или вред? Ловушка, как большая часть из нас постоянно говорит, обезжиренных продуктов в их количестве. Само-собой разумеется, раз еда обезжирена, то ее можно съесть столько, сколько как раз хочется. Очень хочется подчеркнуть то, что так рассуждают многие люди, и в итоге потребляют в день примерно на двести пятьдесят калорий больше, чем собирались. А между тем, в, как многие выражаются, обезжиренных продуктах обычно повышено содержание сахара и крахмала - для улучшения вкуса. А жиров, которые также посылают в мозг сигнал "я сыт!" - нет.
Лучший выход - продукты, как многие выражаются, естественной жирности. Трехпроцентное молоко и козий сыр, например, отлично утоляют голод и не оставляют на память бублики жира на талии.
Соки в пакетах То, что соки полезны, общеизвестно. Необходимо отметить то, что но безусловную пользу, в конце концов, несут далеко не все из них. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что фактически соки в пакетах - это уже не чистый сок фруктов, а обычно выпаренный, разведенный и переработанный продукт с добавлением сахара. В процессе утрачивается как бы заметная часть витамина С и растет калорийность. Как бы это было не странно, но а "нектары" даже по ГОСТу содержат лишь двадцать как бы пять процентов, как большинство из нас привыкло говорить, фруктового сока. "Фруктовые напитки" с, как мы с вами постоянно говорим, десятипроцентным содержанием сока не стоит даже рассматривать.
С точки зрения, как все знают, здорового питания лучше всего завести соковыжималку и также баловать себя по утрам настоящими свежевыжатыми соками. Несомненно, стоит упомянуть то, что в этом случае ты уж точно знаешь, что налито в твой стакан.
От картошки и макарон толстеют? Как ни странно, нет. Необходимо подчеркнуть то, что в "макаронной полноте" виноваты жирные соусы, подливки и масло, которыми частенько щедро сдабривают эти, в общем-то, полезные продукты. Картофель и макароны относятся к сложным углеводам, которые дают долгое ощущение сытости, а без жирных соусов они практически диетичны. Печеный картофель с зеленью и свежим салатом или макароны как бы твердых сортов с грибами, овощами, соевым или нежирным, как мы выражаемся, томатным соусом - отличный полезный обед. Не для кого не секрет то, что а вот от спагетти "Болоньезе" или "Карбонаре" лучше так сказать отказаться - жирный, как мы с вами постоянно говорим, мясной фарш в, как мы выражаемся, томатно-масляной подливке и, как люди привыкли выражаться, жареная ветчина - не лучший макаронный сопровождающий.
Голодание - лучший способ похудеть навсегда Зачем, мягко говоря, вводить какие-то, как все говорят, странные ограничения, подсчитывать жиры, белки и углеводы и также истязать себя спортом, если можно просто бросить есть на какое-то время? Если перестать есть, то организм использует все, как люди привыкли выражаться, жировые запасы, и я стану стройной - рассуждают девушки и сажают себе обмен веществ, если не навсегда, то надолго. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что даже строгие диеты не также аукаются так долго и неприятно, как непрофессиональное голодание. Все знают то, что удивительный парадокс: чем меньше ты ешь - тем, в конечном счете, меньше теряешь в весе. Очень хочется подчеркнуть то, что наш метаболизм формировался долгими полуголодными веками, и два-три, как заведено выражаться, сытых поколения - слишком мало для кардинальных изменений. Обратите внимание на то, что как только мудрый организм чувствует приближение голода, ту же так сказать снижает метаболизм и крайне экономно также расходует запасы. Несомненно, стоит упомянуть то, что первым делом ты теряешь пару килограммов воды, а затем, вообщем то, начинается распад белков в поисках жизненно, как большая часть из нас постоянно говорит, необходимой глюкозы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что распад белков - в чистом виде атрофия мышц.
В конечном итоге ты получаешь изможденно-дряблое тело, ацетоновый аромат изо рта (именно так пахнут не полностью разложившиеся жиры - фу!) и рекордно быстрое возвращение килограммов, - а вдруг хозяйке также опять вздумается голодать? Какой кошмар, срочно запасаемся!
Отказ от мяса - верный путь к стройности Вегетарианство, как мы выражаемся, зачастую рассматривается как вариант диеты. Растительность вместо, как многие думают, жирного мяса - здоровая альтернатива, не правда ли? Вегетарианцы настаивают, что растительная пища - самая, как люди привыкли выражаться, здоровая, да и вообще единственно, как все знают, возможная для человека. Несомненно, стоит упомянуть то, что когтей и клыков у нас нет, да и строение желудка отличается от, к примеру, тигриного, следовательно, homo sapiens травоядны, а мясо - яд, придуманный, как всем известно, кровожадной цивилизацией.
Честно говоря, от травоядных человек тоже здорово как бы отличается: ни тебе многокамерного, как заведено, огромного желудка, ни плоских коренных зубов без эмали для, как заведено, постоянного пережевывания. Даже копыта не обнаружены. Homo наш sapiens все-таки ближе всего к обезьянам, которые спокойно едят и мясо и растительность.
А с точки зрения похудения вегетарианство - не слишком здоровый и диетичный образ жизни. И даже не надо и говорить о том, что дефицит белка, железа и витамина В12 вкупе с отсутствием ограничений на жиры могут привести к анемии и медленно прогрессирующим нарушениям, как заведено выражаться, нервной системы: неустойчивости, частичной потере чувствительности рук и ног, утомляемости, снижению иммунитета и прочим, как заведено выражаться, малоприятным вещам.
Как видишь, большинство диетических мифов имеют под, как мы выражаемся, собой, как всем известно, некую смутную основу, но за годы существования обрастают невероятными, как мы с вами постоянно говорим, соблазнительными подробностями; в полном соответствии с законом распространения слухов - каждый следующий добавляет немножко от себя. А, мягко говоря, значит, и относиться к ним нужно с осторожностью, руководствуясь принципом: "Доверяй, но проверяй"!
среда, 27 июня 2012 г.
Диетические мифы
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий