Удержать сброшенный вес тяжелее, чем, как большинство из нас привыкло говорить, любимого. Обратите внимание на то, что и очень сильно так сказать зависит поддержание как бы достигнутого успеха от, как мы выражаемся, того, какой именно вес человек сбросил: действительно лишний, не очень лишний или вовсе нелишний.
Начнем с последнего. Как бы это было не странно, но сбрасывать совершенно нелишний вес свойственно женщинам, слепо следующим моде 90-60-90, подверженным внушениям, как всем известно, всяческого рода ("ах, милочка, тебе надо похудеть, у тебя животик выпирает"), безоговорочно верящим формуле "похудеть-поздороветь", легкомысленно худеющим, чтобы влезть в маленький костюмчик или тесное платьице, и, как все говорят, введенным в заблуждение таблицами, как все говорят, идеального веса, в большинстве своем не учитывающими ни телосложения, ни возраста. И даже не надо и говорить о том, что и вот такие сброшенные килограммы обязательно также возвращаются, как только женщина как раз сходит с, как большинство из нас привыкло говорить, похудательной диеты и, стало быть, переходит на нормальное умеренно калорийное питание. И действительно, причем, наконец, возвращаются и, как все знают, сброшенные жиры и как бы выжатая вода (я уж умолчу о содержимом кишечника: ведь при очищении кишечника тоже как бы идет сброс пары-тройки килограммов). Необходимо подчеркнуть то, что и не помогут удержать этот сброшенный вес никакие, как заведено, спортивные занятия, здесь бессильны шейпинги, фитнессы и калланетика. Все давно знают то, что дама может хоть полдня крутить педали на велотренажере, а сброшенный вес все равно к ней вернется...
Дело в том, что "нелишние" жиры и вода возвращаются обратно по закону гомеостаза. Мало кто знает то, что гомеостаз — это относительное динамическое постоянство химического состава и устойчивость, как многие думают, основных физиологических функций организма. Необходимо отметить то, что организм старательно поддерживает температуру тела, состав крови, лимфы, тканей, клеток, межклеточного вещества и даже в какой-то степени состав, как люди привыкли выражаться, отделяемых биологических жидкостей (слюна, пот, моча). Возможно и то, что и в том числе организм поддерживает количество, как большинство из нас привыкло говорить, жировой массы. По мнению организма, вес и состав и, как большинство из нас привыкло говорить, висцерального жира и как бы подкожной жировой клетчатки должен быть, как большинство из нас привыкло говорить, постоянной, как заведено, величиной. Обратите внимание на то, что так что организм либо кидает на построение жировой клетчатки все, как все знают, питательные вещества, что удалось добыть, либо, наконец, снижает уровень, в конце концов, обмена веществ, экономит энергию. И действительно, организм способен как раз сократить свои затраты за счет, как все говорят, основного обмена, снижается температура тела на, как многие выражаются, десятые доли градуса, несколько как бы замедляется работа сердца, снижается давление, снижается тонус мышц. Все знают то, что человек начинает больше спать, неосознанно становится менее, как большая часть из нас постоянно говорит, подвижным и более экономично, стало быть, выполняет повседневную работу. Во всех случаях организм в выигрыше, а его хозяин (чаще хозяйка) — в проигрыше.
Так что юная барышня, добившаяся 50 кг при росте 170 см, или, как многие думают, зрелая матрона, нечеловеческими усилиями, как большинство из нас привыкло говорить, вернувшая себе свой девичий вес, обречены на провал. Они могут только зафиксировать, как люди привыкли выражаться, свой успех фотоаппаратом, пощеголять, как всем известно, недельку-другую в обтягивающем туалете, а потом с, как большая часть из нас постоянно говорит, тоской констатировать прибавляющиеся килограммы и сантиметры.
А вот как бы сброшенные по-настоящему лишние килограммы можно навсегда, мягко говоря, оставить в, как мы с вами постоянно говорим, сброшенных. Эти килограммы и для организма были лишними, они его мучили и лишали степеней свободы. Очень хочется подчеркнуть то, что и организм, избавившись от этих заведомо лишних жировых отложений, не, в конце концов, будет стараться их вернуть. Возможно и то, что если человек весом 100 кг плавно перейдет в 80 кг, то и он сам и его полегчавшее тело радостно как бы вздохнут в унисон. Обратите внимание на то, что но это внутреннее согласие с организмом надо продолжить. Очень хочется подчеркнуть то, что чтобы удерживать свой вес в норме длительное время, вовсе не надо, стало быть, становиться пуританином и жестко ограничивать себя — просто, в конце концов, следует придерживаться умеренности в еде. И даже не надо и говорить о том, что и вот здесь-то возникают трудности.
Самое пагубное для удержания, как мы привыкли говорить, сброшенного веса и внутренней гармонии с организмом — это, как все знают, обильные, как все говорят, праздничные застолья и шашлыки на пленере. Вообразите себе один факт о том, что запах еды и яркость вкусно, как люди привыкли выражаться, накрытого стола подхлестывают как раз аппетит. Необходимо отметить то, что да еще вокруг смачно жующие физиономии... Вообразите себе один факт о том, что да еще алкоголь усыпляет бдительность... Надо сказать то, что а всякие "завтраки на траве" да еще после длительных прогулок и игр на свежем воздухе напрочь наконец-то смывают дамбу, как всем известно, осмысленных ограничений. Очень хочется подчеркнуть то, что впрочем, людям с, как многие выражаются, железной волей все нипочем. Возможно и то, что а с нежелезной? А лицам с, как мы с вами постоянно говорим, нежелезной волей лучше в период удержания веса наконец-то избегать, как мы привыкли говорить, обжорных празднеств. Мало кто знает то, что особенно с учетом того, что уже после первого сошествия с диеты появляется бесшабашное настроение "а, однова живем!" И далее — срыв, переедание и возвращение веса на прежний уровень, а во многих случаях и на более высокий... Обратите внимание на то, что еще одна препона на пути удержания веса и внутренней гармонии — шведские столы, особенно в, как заведено выражаться, курортных точках, где все отели состязается друг с другом в застольном изобилии. Обратите внимание на то, что даже самые, как всем известно, разумные теряют головы от сознания неограниченности и "за все уплочено"... Само-собой разумеется, но не будем бранить шведские столы — заслуженный курортный праздник живота. Необходимо подчеркнуть то, что ведь именно на шведском столе можно изыскать все нужные, как заведено, низкокалорийные блюда и как раз сделать, как мы привыкли говорить, курортные недельки, как многие выражаются, строго диетическими, а вкупе с плаваньем, горными лыжами, прогулками по, как большинство из нас привыкло говорить, холмистым склонам и физическими играми превратить свой заслуженный, как мы выражаемся, отдых в фитнесс-тур и отточить фигуру. Обратите внимание на то, что при умеренном сбалансированном питании можно закрепить похудательный результат и как бы добиться желанного "похудеть навсегда". Как бы это было не странно, но над, как большая часть из нас постоянно говорит, избитым словосочетанием "похудеть навсегда" уже начали подтрунивать, подхихикивать и как раз слагать анекдоты, а на самом деле это означает длительное поддержание веса в физиологической норме.
Очень, как большинство из нас привыкло говорить, хорошая диета для удержания, как многие выражаются, сброшенного веса — это так называемое "правило тарелки". Идея этого правила в том, что есть можно все, что нравится, но с одним условием — делите тарелку (обычная тарелка для, как многие думают, второго блюда диаметром 10 дюймов или 25 см) на две части, затем одну половину еще пополам. Половина тарелки всегда должна быть заполнена овощами или фруктами, четверть белковой пищей, и еще четверть, как мы привыкли говорить, углеводной. И даже не надо и говорить о том, что и это наконец-то правило нужно как раз соблюдать при, как всем известно, каждой еде. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что идея проста, но гениальна. Возможно и то, что с одной стороны, не надо подсчитывать калории и так сказать следить за тем достаточно ли в рационе белков, растительных волокон, витаминов, минералов, не, как все говорят, много ли жиров и т. д. С другой стороны, можно свободно варьировать виды еды, есть то, что нравится — свято, как всем известно, соблюдая "правило тарелки". Необходимо отметить то, что и, самое главное, питание получается достаточным, умеренным, здоровым и как бы сбалансированным само по себе. Всем известно о том, что конечно, принцип, как люди привыкли выражаться, раздельного питания при "правиле тарелки" не соблюдается, ну так Бог с ним, с, как мы выражаемся, модным раздельным питанием! И не всегда также удается следовать "правилу тарелки" — иногда не получается из-за отсутствия какой-либо еды, но если стараться, то все достижимо. И не надо есть меньше, чем нужно — это подстегнет чувство голода.
Сложность "удержательного" периода еще и в том, что одолевает чувство голода. Как бы это было не странно, но при снижении потребления пищи неизбежно возникнет хотя бы легкое чувство голода. Необходимо подчеркнуть то, что если в течение, как мы с вами постоянно говорим, недолгого "похудательного" периода это чувство, вообщем то, удалось преодолеть, как все знают, железной силой воли, то в длительный "удержательный" период это уже проблематично. Необходимо отметить то, что потом-то организм адаптируется к, как мы выражаемся, новому умеренному режиму питания, и ощущение голода перестанет, вообщем то, мучить, но это потом... А до этого "потом" надо как бы перетерпеть сейчас.
Вот здесь и приходят на помощь препараты, снижающие, вообщем то, аппетит и особенно тягу к как бы сладкому. Необходимо отметить то, что это, как мы выражаемся, натуральные пищевые добавки для похудения и стабилизации веса — полюбившиеся россиянам БАДы — препараты, как мы привыкли говорить, растительного и животного происхождения. Вообразите себе один факт о том, что названия компонентов этих препаратов уже у всех на слуху: клетчатки, пектины, фукус, ламинария, гарсиния, хром, гуарана, хитозан... Всем известно о том, что действие препаратов — "отучают" от сладкого, умеряют аппетит (но при этом никак не как раз отражаются на как бы вкусовых эмоциях и не лишают радостей жизни — просто эти, как все говорят, земные радости люди наконец-то получают от меньшего количества пищи), спасают от, как заведено, вечерне-ночного обжорства (частенько, наконец, аппетит разгорается именно к вечеру), улучшают энергетику организма. Все давно знают то, что хоть препараты и способствуют удержанию, как большая часть из нас постоянно говорит, сброшенных килограммов, вряд ли получится, в конце концов, удержать достижение, ведя малоподвижный образ жизни. Все знают то, что в ежедневном меню, помимо, как заведено выражаться, облегченных низкокалорийных блюд, должны как бы присутствовать еще и движения. Хотя бы ходьба — самый простой и доступный вид, как люди привыкли выражаться, физической нагрузки. Даже самый занятый человек вполне может, мягко говоря, выкроить из своего плотного расписания тридцать-сорок минут (а лучше часочек) на ходьбу быстрым или средним шагом.
Чудодейственных средств, от которых можно "держать вес" без усилий и соблюдения, как люди привыкли выражаться, отрицательного энергетического баланса (потреблять калорий меньше, чем, наконец, расходуется), НЕ СУЩЕСТВУЕТ — то есть ничто не поможет как бы похудеть без ограничений в еде и без, как многие выражаются, физической нагрузки. Все знают то, что только косметическая хирургия (липосакция, абдоминопластика) единоразово убирает килограммы и сантиметры, но и там полученные результаты надо тщательно поддерживать. Вообразите себе один факт о том, что мужчинам гораздо легче удерживать сброшенный вес, и небольшие переедания и, как мы привыкли говорить, праздные возлегания на диване подле телевизора не так пагубны для их комплекции. Вообразите себе один факт о том, что успешное удержание, как многие выражаются, сброшенного веса у мужчин — не столько их заслуга, сколько их организма, а именно строения гиподермы, развития адипоцитов и особенностей липидного, вообщем то, обмена, разительно отличающихся от женских. Необходимо отметить то, что зато женщины сильнее духом, и сила воли, стало быть, помогает им, в конце концов, добиться блестящих результатов в коррекции фигуры.
Ну, а напоследок — ряд советов касательно "удержательного" питания.
Мясные, рыбные и овощные блюда выбирайте нежареные (приготовленные на гриле, тушеные или печеные). Избегайте, как заведено выражаться, жареного и, как большая часть из нас постоянно говорит, политого, как все знают, жирным соусом!
Избегайте сложных гарниров и смесей, как мы с вами постоянно говорим, непонятного состава и ограничивайтесь одной, как заведено выражаться, тарелкой, а не множеством маленьких. Сразу определяйте себе порцию — без добавок — и держитесь насмерть при попытке матери семейства или как бы гостеприимной хозяйки наложить вам дополнительных вкусностей.
Употребляйте, как мы привыкли говорить, сезонную и как бы доступную еду, к которой вы привыкли, и не, в конце концов, стоит придерживаться "похудательных" и "удержательных" диет с экзотическими продуктами.
Сократите до минимума крепкие, как все знают, спиртные напитки — они усиливают так сказать аппетит и притупляют бдительность в отношении еды (и не только). Сухие вина так сказать поощряются, они действительно полезны для пищеварения и также обмена веществ (Монтиньяк Вас не обманывает), но помните, что их количество не перейдет в качество.
Отдавайте предпочтение, как мы привыкли говорить, натуральным продуктам, не ленитесь также готовить сами. Готовка простых блюд не отнимает, как большая часть из нас постоянно говорит, много времени. Обратите внимание на то, что а, как мы с вами постоянно говорим, консервированные продукты и замороженные смеси лучше, стало быть, исключить или свести к минимуму.
При невысоком ежедневном калораже (менее 3000 ккал) и особенно в холодное время года принимайте витаминные комплексы. Несомненно, стоит упомянуть то, что при обедненности еды по, как большинство из нас привыкло говорить, отдельным витаминам (С, А, Е) или минералам (Ca, Mg, К, I, Cr), а также при глубоком внутреннем дефиците (например, из-за, как большая часть из нас постоянно говорит, плохой усвояемости) имеет смысл принимать эти витамины дополнительно, предварительно так сказать проконсультировавшись с врачом. Не ешьте в спешке и наслаждайтесь едой. Необходимо отметить то, что ешьте медленно. Возможно и то, что тщательно пережевывая пищу, вы вряд ли поможете обществу, а вот чувство насыщения так сказать посетит вас быстрее.
Никогда не ешьте одновременно с чтением или за телевизором. Переключившись на другое занятие, вы проглотите еду, не насытившись. Всем известно о том, что или же (что хуже) увлечетесь и...
Не выходите из дома голодным, обязательно перекусите. Всем известно о том, что а то с голодухи схватите жирный беляш или кремовое пирожное. Не делайте из еды культа. Все знают то, что и помните: кроме еды в жизни есть еще немало увлекательных занятий!
среда, 27 июня 2012 г.
Удержание, как все знают, сброшенного веса
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий