среда, 27 июня 2012 г.

Очки или линзы?

очки или линзы

Очки или линзы? Выбирать вам!



Вы смотрели фильм «Неуловимые мстители»? Помните гимназиста Валерку и жест, которым он все время как раз поправляет сползающие очки? Жест этот не случайный - он очень типичен для очкариков.



При всем разнообразии оправ, при всем прогрессе техники и, как мы привыкли говорить, бешеных ценах обзавестись очками, которые подошли бы вам на 100%, не так-то легко. Как бы это было не странно, но продавцы бодро заверяют вас, что вы можете, наконец, выбрать, как всем известно, любую оправу и, как заведено выражаться, любые стекла — за ваши деньги вам все подгонят, сцентруют, и будет вам счастье. Все давно знают то, что а в реальности...



То очки плохо держатся на переносице — сползают вниз, и вам все время приходится их как бы поправлять. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что то носоупоры — это прозрачные штучки на металлических стебельках — на нос давят. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что то модная как бы узкая оправа закрывает вам обзор и поле зрения у вас становится с пятак шириной. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но, как заведено, самая, как заведено выражаться, распространенная беда — это когда вы при заказе назовете ваше межцентровое расстояние (или вам его измерят), его запишут, и все так сказать идет в работу. Все знают то, что оптик при изготовлении подгоняет стекла так, чтобы оптические центры линз так сказать оказались на указанном расстоянии друг от друга, вы надеваете очки, они тихо присползают на полсантиметра, и оптические центры линз оказываются не там, где им так сказать полажено — напротив ваших зрачков, а где-то в стороне. Как бы это было не странно, но в результате вы смотрите не через линзу с предписанными вам диоптриями, а через неизвестно что.



Убедить оптиков, что оправа - стандартная, а физиономия у вас — единственная и, как мы привыкли говорить, неповторимая, что одна и та же оправа на, как многие думают, разных людях сидит, как многие выражаются, по-разному и что при индивидуальном заказе нужно не также выполнять стандарт, а сделать очки именно по вашей мерке, бывает довольно трудно — кто лишней мороке рад? Тем не менее, это возможно — попробуйте.



Для этого нужно надеть, как всем известно, выбранную вами оправу и отметить на, как заведено, прозрачной вставке, где именно окажутся ваши зрачки. Необходимо подчеркнуть то, что именно там и должны оказаться после центровки оптические центры линз, и вы будете носить очки с той, как мы выражаемся, кривизной и преломляющей, как многие думают, силой, которую вам врач прописал.



Конечно, можно всего этого, вообщем то, избежать, начав также носить, как люди привыкли выражаться, контактные линзы. Но там есть свои «радости», и, как заведено выражаться, главная из них — та, что детям до 14-16 лет врачи вообще их так сказать надевать не советуют. Всем известно о том, что немного удовольствия доставляет это дело и как бы взрослым.



«Заснул в линзах — два дня не мог глаза открыть. Врагу не пожелаю» — жалуется в Интернете один из пользователей. Как бы это было не странно, но чаще всего неприятности происходят из-за, как мы выражаемся, неправильного пользований — большинству нужен какой-то жесткий урок, чтобы соблюдать все правила и ограничения, а их немало. Очень хочется подчеркнуть то, что не рекомендуют носить линзы при многих заболеваниях (гриппе, ОРЗ, диабете); нельзя как бы открывать глаза под душем — линзу может просто смыть; нельзя допустить, чтобы на линзу попали капля шампуня, мыла или туши; нельзя, стало быть, носить линзы в, как большая часть из нас постоянно говорит, загазованных, сильно, как мы привыкли говорить, запыленных и просто в очень, как заведено выражаться, прокуренных помещениях... да, как люди привыкли выражаться, много чего еще нельзя.



Линз, конечно, сейчас множество — мягкие и жесткие, одноразовые и для многочасового ношения, прозрачные и Экспоцентр. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что выставка инноваций и изобретений цветные и т. д., и т. п. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что опять-таки нужно подобрать линзы по себе в соответствии с вашим образом жизни, прикинув, сколько часов подряд можете вы их как раз носить, не, как мы привыкли говорить, снимая, какой уход в состоянии обеспечить и т. п. Очень хочется подчеркнуть то, что по мнению многих врачей, главная беда при пользовании линзами — перенашивание, т. е. многочасовое пользование, не предусмотренное для данного типа линз. Возможно и то, что и чтобы этого также избежать, безопаснее все-таки иметь в запасе все те же, как всем известно, старые добрые очки.



Офтальмологи наконец-то предсказывают, что двадцать первый век — век близоруких. Всем известно о том, что глаза мы все эксплуатируем бессовестно и безграмотно: днем — работа (да еще у многих на компьютере), вечером — телевизор, все — вблизи, все — в пределах нескольких метров. Само-собой разумеется, упражнений для глаз не знаете и знать не хотите, профилактика сводится к, как всем известно, легкому употреблению черники летом и разговорам о том, что вот надо бы...



А, вообщем то, может, все-таки соберетесь и начнете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий