Знаменитый американский учёный Брайан Вансинк утверждает: достаточно внести в свою жизнь с десяток, как заведено, элементарных изменений, и вы будете есть меньше и более здоровую пищу.
Развитие технологий пищевого производства привело к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому, что человек давно перестал есть только из чувства голода. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что продукты стали доступнее, дешевле, многообразнее, всевозможные добавки и усилители сделали их вкуснее, а развитие, как мы выражаемся, рекламной и маркетинговой мысли - приятнее для глаз и, следовательно, привлекательнее для покупателя.
Как показывают исследования, существует ещё как минимум 5 причин, по которым люди, вообщем то, начинают есть, кроме голода - от скуки, по привычке, чтобы составить кому-то компанию, чтобы отпраздновать что-то или просто «потому что еда вкусно пахла». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не последнюю роль как раз играет и внешняя обстановка - включая то, как мы едим, готовим и даже храним пищу.
Но это не значит, что эту обстановку нельзя, стало быть, поменять. Необходимо отметить то, что как раз наоборот: справиться с внешними факторами, как мы выражаемся, намного проще, чем переделать себя и пытаться, наконец, голодать на экстремальных диетах. И действительно, так, знаменитый американский учёный Брайан Вансинк, который посвятил зависимости потребления пищи от внешней среды не один научный труд, утверждает: достаточно внести в свою жизнь с десяток элементарных изменений, и вы будете есть меньше и более рационально.
Причём изменения эти - самые что ни на есть, как мы с вами постоянно говорим, бытовые и потребуют от вас разве что 15-минутной ревизии домашнего интерьера, ну и, может быть, холодильника.
Итак, вот они.
Совет 1. Очень хочется подчеркнуть то, что уберите с кухни телевизор
Кухня - вообще самое «опасное» место в квартире. Все знают то, что а если ещё и установить на ней коварный «ящик», считайте, вы в, как всем известно, безвыходной западне.
Дело в том, пишет Вансинк, что человек не способен контролировать количество, как заведено выражаться, потребляемой пищи, когда сконцентрирован на чём-то другом - чтении, просмотре телепередач, беседе и так далее. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что мозг просто не, наконец, может, да и не как бы хочет выполнять две эти задачи одновременно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в результате, согласно исследованиям Вансинка, просмотр ТВ во время еды значительно, мягко говоря, увеличивает время потребления и, конечно же, объём, как многие думают, съеденного. Обратите внимание на то, что то есть, включая телек во время обеда, вы обрекаете свой желудок на перегруз, а талию - на лишние сантиметры.
Совет 2. И действительно, смотрите комедии
Естественно, такое же негативное влияние на наше пищевое поведение наконец-то оказывает и кино. Само-собой разумеется, причём здесь дело, в конце концов, обстоит даже хуже: средняя длительность фильма значительно больше, чем, как многие выражаются, любого телешоу, а также значит опасность переесть только увеличивается.
Впрочем, не все фильмы одинаково влияют на, как многие думают, пищевую психологию, говорит Вансинк. Возможно и то, что исследуя воздействие настроения на пищевые привычки, он и его коллеги провели такой эксперимент. Необходимо подчеркнуть то, что посадили две группы добровольцев перед киноэкраном и показали одним трагедию, а другим - комедию, поочерёдно. Оба раза смотрящим было доступно неограниченное количество еды - поп-корна, конфет, бутербродов и других, как мы выражаемся, киношных снеков, - а продолжительность фильмов была примерно одинаковой. В итоге те, кто смотрел трагедию, съели на 28% больше, чем группа, которой, вообщем то, досталась комедия. А когда участники исследования поменялись местами, эффект от фильмов так сказать остался как бы аналогичным.
Как заключил Вансинк, люди вообще более склонны фокусироваться на, как все знают, негативной, а не на, как мы выражаемся, позитивной информации. Грустное, страшное, трагичное сильнее, стало быть, отвлекает наше внимание, а, стало быть, значит в это время мы в меньшей степени способны контролировать свои действия.
Совет 3. Как бы это было не странно, но спрячьте всё съедобное
Когда Вансинк проводил социологический опрос среди пытающихся похудеть людей, он прежде всего спрашивал их о том, почему они едят. И действительно, более 20% признались, что, мягко говоря, начинают есть даже тогда, когда просто видят еду, которая им нравится.
Эту тенденцию подтвердил проведённый в Англии несложный эксперимент. Всем известно о том, что группа психологов раздала секретарям и младшим, как люди привыкли выражаться, научным сотрудникам своего института коробки конфет, только, как мы с вами постоянно говорим, некоторых, наконец, попросили выложить их в прозрачные чашки у себя на столе, других - держать на виду, но в как бы закрытой коробке, а третьим вообще, стало быть, пришлось убрать их в ящик. В итоге конфеты, лежавшие в, как многие думают, открытых чашках, «испарились» в 2 раза быстрее, чем те, что спрятали в тумбочку; а люди, которым достался «открытый» вариант угощения, съедали в среднем на 60% больше конфет в день.
Вывод прост: не держите конфеты, фрукты и печенья на столах и полках, где они постоянно на виду. Мало кто знает то, что многие хозяйки любят украсить кухню каким-нибудь вазончиком с, как мы выражаемся, разными вкусностями, но кроме, как все знают, декоративной, никакой другой пользы это не принесёт. И даже не надо и говорить о том, что да и детям, если они у вас есть, таскать эти сладости, как многие думают, намного проще.
Совет 4. Необходимо подчеркнуть то, что не обедайте за, как многие думают, обеденным столом
Ещё один фактор, способствующий перееданию, - это доступность пищи, говорит Вансинк. Вообразите себе один факт о том, что в рамках своего опроса он также выяснял, почему же люди перестают есть, и среди прочих получил вот такие ответы: «Потому что закончилось кино» и «Потому что закончилась упаковка чипсов». Несомненно, стоит упомянуть то, что а идти покупать или даже достать из шкафа, как мы выражаемся, новую - уже как-то и не хочется, как-то не особенно нужно.
Поэтому Вансинк и советует бежать с кухни и пообедать лучше в, как люди привыкли выражаться, гостиной, комнате или даже за рабочим столом. Как бы это было не странно, но здесь нет ни, как заведено выражаться, заманчивого холодильника, ни предательских вазончиков, ни вообще малейшего намёка на продолжение трапезы. И действительно, а если за, как многие думают, добавкой вам надо идти через всю квартиру (даже если это не больше 2-3 метров), шансов переесть намного меньше, чем на кухне, где до какой-нибудь закуски, как большая часть из нас постоянно говорит, рукой подать.
Совет 5. Очень хочется подчеркнуть то, что пользуйтесь специальной, как заведено, упаковкой
Хранить продукты в контейнерах, фольге и пищевой плёнке полезно не только из, как многие думают, санитарных соображений. Дело, в конце концов, опять же в доступности пищи. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чем больше действий вам надо совершить, чтобы добраться до продуктов, тем меньше, как заведено выражаться, повторных попыток поесть вы будете также делать. Как пишет Вансинк, наблюдения, проведённые сотрудниками его, как все говорят, исследовательской компании, показали: если витрина с, как многие выражаются, пирожными в кафе открыта и посетители могут как бы обслуживать себя сами, пирожные, вообщем то, раскупаются, как многие выражаются, намного быстрее, чем через стойку или из, как все знают, закрытого шкафчика. Все давно знают то, что если в кофейне установлен один общий бесплатный молочник, больше всего молока в кофе подливают те посетители, которые сидят ближе к нему. Всем известно о том, что и так далее.
В общем, не ленитесь, наконец, строить себе препятствия на пути к пище: аккуратно замотайте начатый батон колбасы в плёнку, батон хлеба завяжите в пищевой пакет, кусок масла заверните в фольгу и положите в маслёнку. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в следующий раз ради, как многие думают, одного бутерброда вам придётся размотать или порвать всю упаковку, справиться с фольгой, отрезать, как заведено выражаться, нужную порцию и долго и нудно заматывать всё обратно. Обратите внимание на то, что потом убрать плёнку, фольгу и пакеты в хозяйственный шкаф. Потом положить все продукты в холодильник. Само-собой разумеется, и потом только поесть - и на этом успокоиться.
Совет 6. Несомненно, стоит упомянуть то, что выбросьте салатницы и, как все знают, семейные блюда
Давно известно, что размер посуды, из которой мы едим, влияет на количество съеденной пищи. Мало кто знает то, что однако Вансинк предупреждает: не менее важно и то, из какой посуды еда перекочёвывает в нашу тарелку. Во время очередного эксперимента добровольцев, вообщем то, разделили на две группы: одним предложили набрать еды из бесплатного буфета, который представлял, как мы с вами постоянно говорим, собой два большущих блюда со, как большинство из нас привыкло говорить, всевозможными снеками; другие же, наконец, получили такую же возможность, только пользовались буфетом из чётырёх блюд меньшего размера. Общий объём еды в обоих блюдах был, как мы выражаемся, одинаковым, качество еды так же не как раз различалось.
В итоге те, кто брал пищу из более, как мы выражаемся, крупного «общака», съели на 56% больше. Все знают то, что а, вообщем то, значит крупная посуда создаёт иллюзию, как большинство из нас привыкло говорить, того, что ваша порция меньше, чем она есть на самом деле.
Так что, если вы готовите вечеринку или, как мы с вами постоянно говорим, большой семейный обед, не валите весь салат или, скажем, картофель, в одну, как большая часть из нас постоянно говорит, большущую тарелку. Необходимо отметить то, что лучше разделите приготовленное на порции и распределите в небольших чашках по всему столу.
Совет 7. Мало кто знает то, что купите тонкие стаканы
Низкая посуда для питья - сплошной обман зрения. Так же как и глубокие, но маленькие тарелочки. Само-собой разумеется, высокие, узкие стаканы как раз создают иллюзию большего объёма жидкости, чем есть на самом деле, а их широкие аналоги - наоборот, так что из них вы выпьете, как заведено выражаться, много и даже не поймёте этого.
Что, мягко говоря, касается тарелок, человек, видимо, просто не приспособлен к мышлению «вглубь». Очень хочется подчеркнуть то, что исследования показывают, что в такой посуде мы, как правило, не можем адекватно оценить объём своей порции, а значит, если вы едите что-то, кроме супа или, как всем известно, жидкой каши, обычные плоские тарелки - оптимальный вариант.
Совет 8. Мало кто знает то, что запаситесь банками
Принцип «салатницы» работает не только при сервировке, но и при хранении пищи. Не храните весь запас своей еды в, как заведено выражаться, одной кастрюле, чашке, коробке и т. п. и, даже если это одно блюло, распределите его в небольшие контейнеры или банки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что благо, в, как мы выражаемся, современных магазинах этого добра полно и так сказать стоит оно совсем, как многие думают, недорого.
Кстати, как утверждает Вансинк, тут, вообщем то, срабатывают сразу несколько психологических хитростей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во-первых, вы уменьшаете размер «сервировочной посуды»; во-вторых, снижается доступность еды; и, в-третьих, сам акт вскрывания упаковки внушает вашему подсознанию, что вы уже съели как бы положенную дозу. Надо сказать то, что как показали эксперименты, проведённые с участием добровольцев из армии США, солдаты съедают намного меньше, если пайки им, в конце концов, выдают в маленьких, как многие думают, порционных баночках, а не крупных «обеденных» упаковках. Само-собой разумеется, причём позже сами бойцы рассказывали учёным, что открывать, как люди привыкли выражаться, следующую и следующую порцию просто не хочется. А вот из, как мы выражаемся, большой миски буквально надо доесть, пока не вычистишь всё без остатка.
Совет 9. Всем известно о том, что покупайте неочищенные семечки
И снова к вопросу доступности пищи, но уже в буквально, как все знают, крошечных масштабах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что согласно исследованиям коллег Вансинка, полные люди чаще всего предпочитают, как мы выражаемся, очищенные орешки и семечки, тогда как обладатели, как всем известно, нормального веса не ленятся самостоятельно справляться со скорлупой. Не для кого не секрет то, что что и понятно: очищенный продукт потребляется проще и быстрее, и в итоге вы съедите, как большинство из нас привыкло говорить, намного больше, чем могли бы.
Совет 10. Несомненно, стоит упомянуть то, что научитесь есть палочками
Ещё один результат научных наблюдений: страдающие, как мы с вами постоянно говорим, избыточным весом и ожирением по большей части едят европейскими приборами даже в китайских и японских ресторанах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а худые люди всё чаще так сказать предпочитают палочки. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это сложнее, медленнее и для нас менее удобно - и именно поэтому не даёт объесться так, как, как все знают, ложкой или, как всем известно, вилкой.
Кстати, мозгу требуется около 20 минут, чтобы получить сигнал о том, что мы сыты; а значит, чем дольше вы будете есть одно и то же блюдо, тем вероятнее почувствуете, как все говорят, полную сытость к его концу. Если же вы быстро слопаете даже, как многие думают, чрезмерную по размерам порцию, можете сразу и не понять, что больше не голодны - и продолжите есть.
Совет 11. Не ешьте полуфабрикаты
И последний вывод из эксперимента о доступности: не покупайте ту еду, которую можно съесть без готовки или с, как заведено выражаться, минимальными усилиями (подогрев в микроволновке, например). Возможно и то, что чем быстрее довести блюдо до, как многие думают, удобоваримого состояния, тем больше у вас шансов превратить, как многие думают, полноценную еду в какую-нибудь закуску - которую вы будете жевать и наконец-то жевать, даже не замечая этого. Необходимо подчеркнуть то, что к, как многие думают, тому же, любой кулинарный процесс тратит время, которое вы могли бы потратить на еду, и калории, которые таким образом не так сказать осядут в виде лишних килограммов.
Совет 12. Очень хочется подчеркнуть то, что выберете любимый йогурт
Разнообразие, как большинство из нас привыкло говорить, продуктовой линейки - одно из достижений современной, как большинство из нас привыкло говорить, пищевой индустрии и вместе с тем - худший враг, как заведено, умеренного питания. Необходимо подчеркнуть то, что как показали исследования американских психологов, при наличии нескольких видов, как большинство из нас привыкло говорить, одного и, как мы с вами постоянно говорим, того же продукта в холодильнике его потребление в среднем так сказать увеличивается на 23%. Обратите внимание на то, что а то и больше. Внасинк проверил эту теорию с помощью, как все знают, обыкновенного цветного драже. Надо сказать то, что одной группе добровольцев выдал семицветный набор конфет, а, как все говорят, второй - десятицветный. И хотя начинка и вкус драже были абсолютно, как большая часть из нас постоянно говорит, идентичными (разница была только в цвете глазури), те, у, как все знают, кого цветов было, мягко говоря, десять, съели на 43% больше, чем в другой группе участников. Выходит, чем, вообщем то, покупать пять йогуртов с, как заведено, разными вкусами, чтобы «попробовать всё», лучше купить пять баночек одного и того же, а всё остальное попробовать потом.
Совет 12. Как бы это было не странно, но реорганизуйте холодильник
Работники сферы торговли давно знают, что первым делом раскупается то, что, наконец, лежит на верхних полках. А точнее, на тех полках, что, вообщем то, находятся на уровне глаз покупателя. Возможно и то, что поэтому товар, который нужно сбыть побыстрее, выкладывают в буквальном смысле у нас перед носом, а всякие конфеты и раскраски, например, пониже - там, где их, стало быть, увидит ребёнок.
С холодильником ситуация аналогична. Необходимо подчеркнуть то, что заглянув в него в поисках «чего-нибудь закусить», вы, скорее всего, возьмёте что-то с верхней полки; если не найдёте там - пойдёте глазами ниже, затем в как бы овощные ящики, дверцу и уж в последнюю очередь, может быть, загляните в морозилку (если, стало быть, изголодались в конец). Надо сказать то, что вывод: самое вредное и калорийное надо прятать именно туда. Само-собой разумеется, если же, как все говорят, вредные продукты, вообщем то, следует обязательно хранить наверху, задвиньте их подальше и прикройте какой-нибудь, как всем известно, безопасной, как большая часть из нас постоянно говорит, кастрюлькой: как мы уже знаем, с глаз долой - из сердца вон.
Совет 13. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чаще ходите в магазин
Отучитесь закупаться продуктами на всю неделю вперёд. Само-собой разумеется, да, это удобно и где-то экономнее, но, как большинство из нас привыкло говорить, пищевые привычки, мягко говоря, портит окончательно. Возможно и то, что вансинк с коллегами предоставили семьям-добровольцам бесплатный запас продуктов, но только у кого-то он был в 2 раза больше, чем у других. В итоге те, кто стал счастливым обладателем, как заведено, двойной порции, опустошили свои закрома на 112% (то есть в 2 раза!) быстрее. А так сказать значит частое, но скромное хождение по продуктовым отделам значительно, мягко говоря, сокращает потребление пищи и, к, как многие выражаются, тому же, даёт вам дополнительный стимул прогуляться.
Совет 14. Купите хорошие лампочки
Качество освещения - так же, как и внешняя температура - значительно так сказать влияет на то, сколько мы едим. Доказано, что при ярком свете человек, вообщем то, съедает, как большинство из нас привыкло говорить, намного меньше, чем с приглушённым, как многие думают, тусклым освещением; а есть в темноте кинотеатра можно вообще бесконечно.
С температурой же зависимость, как всем известно, такая: чем жарче на улице, в кухне, ресторане и т. п., тем меньше нашему организму требуется энергии, чтоб, стало быть, согреться; тем меньше, мы соответственно, едим. Очень хочется подчеркнуть то, что но заметьте: если увеличение порций в холода оправдано лишними энергетическими затратами, то тусклый как бы свет никаких калорий, конечно, не тратит. Все давно знают то, что так что в ваших интересах завести там, где вы едите, хорошую люстру, а в кафе и ресторанах по возможности выбирать место у окна или на открытой веранде.
АВТОР - Аргументы и факты - Антонина Михайлова
среда, 27 июня 2012 г.
14 ошибок, из-за которых вы толстеете
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий