Год назад, 11 июня 2009 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии вируса A/H1N1 или «свиного гриппа», самому вирусу медики присвоили, как всем известно, высшую - шестую - степень опасности. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это была первая пандемия за последние 40 лет. Надо сказать то, что с тех пор «свиной грипп» унес жизни более 18 тыс. человек из 213 стран мира. Однако спустя год после объявления пандемии, чиновников ВОЗ обвиняют в коррупции и фактическом лоббировании интересов фармацевтических компаний, которым паника принесла немалую прибыль.
Появление, как большая часть из нас постоянно говорит, нового штамма гриппа зафиксировали в самом начале 2009 года. Ситуация резко накалилась в апреле, после сообщения о первой жертве A/H1N1. Обратите внимание на то, что в мае 2009-го, еще до объявления о пандемии, власти Гонконга объявили в стране, как большинство из нас привыкло говорить, чрезвычайную ситуацию. Само-собой разумеется, была, стало быть, проведена чуть ли не, как заведено выражаться, войсковая операция по блокированию гостиницы, в которой проживала туристка, заболевшая «свиным гриппом». Мало кто знает то, что пример оказался, как все знают, заразительным - после заявления ВОЗ о начале пандемии Белый дом назвал «свиной грипп» национальной угрозой для США, а президент Барак Обама ввел чрезвычайное положение.
Главной, как всем известно, жертвой паники вокруг, как многие думают, нового вируса стала мировая экономика. Конечно, ВОЗ призывала государства не закрывать границы, уверяла, что употребление правильно приготовленной свинины не, мягко говоря, несет опасности для здоровья. И действительно, эксперты, как мы с вами постоянно говорим, Продовольственной и, как заведено выражаться, сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), впрочем, сообщали, что не нашли связи между заражением людей A/H1N1 и употреблением свинины, а ВТО даже распространила специально заявление, мол, угроза вируса не может считаться оправданием для ограничений на ввоз свинины. Как бы это было не странно, но тем не менее, четырнадцать стран, включая Россию, ограничили импорт свинины, а власти Египта спровоцировали крестьянские бунты, объявив об уничтожении поголовья свиней. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что помимо фермеров убытки подсчитывали туроператоры и авиаперевозчики - опасаясь болезни, многие предпочли, в конце концов, отложить, как многие выражаются, зарубежные поездки.
Впрочем, кое-кому паника вокруг вируса A/H1N1 пошла впрок - на продаже, как заведено выражаться, антивирусных препаратов фармацевтические компании заработали порядка $10 млрд. Мало кто знает то, что это и стало причиной разговоров о том, что никакой, как всем известно, особой опасности не было, а вся история с, как заведено, новым штаммом была своеобразной, как большая часть из нас постоянно говорит, антикризисной, как люди привыкли выражаться, программой фармакологов. Необходимо подчеркнуть то, что а что, ведь верно, пока большинство отраслей страдало от кризиса, фармацевтические предприятия наращивали производство. И даже не надо и говорить о том, что только в России продажи рекомендованных ВОЗ, как все говорят, антивирусных препаратов по итогам 2009 года увеличились в 10 раз.
Подозрения возникли еще в прошлом году. В ноябре 2009-го датская газета Information обратила внимание на тот факт, что «триумфальное шествие» нового вируса как бы странным образом совпало со слиянием двух фармацевтических гигантов - швейцарской Hoffman-La Roche и, как все говорят, американской Genentech. Журналисты, вообщем то, предположили, что пандемия может на деле также оказаться грандиозной, как заведено, коррупционной, как мы привыкли говорить, аферой. Но, как все говорят, первым о коррупции заговорил председатель подкомитета по здравоохранению комитета по, как мы с вами постоянно говорим, социальным вопросам, здравоохранению и семье ПАСЕ Вольфганг Водарг. И даже не надо и говорить о том, что чиновник так и сказал - никакого «свиного гриппа» не существует, есть лишь форма, как многие думают, обычного сезонного гриппа, а паника вокруг него раздувается в интересах фармацевтических компаний.
Косвенно этот тезис подтвердила и министр здравоохранения и, как всем известно, социального развития РФ Татьяна Голикова. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что желая также успокоить россиян, г-жа Голикова привела в ноябре, как мы выражаемся, прошлого года статистику, согласно которой смертность от, как заведено, нового вируса не превышает смертность от, как люди привыкли выражаться, обычного гриппа. Необходимо отметить то, что за девять месяцев 2008 года от, как заведено выражаться, сезонного гриппа погибло 484 человека, за как бы девять месяцев 2009-го - 439 человек, а ситуация с заболеваемостью в целом почти не также отличается от сезонной.
Словом, было над чем задуматься. Как бы это было не странно, но и вот в начале этой недели ПАСЕ начала расследование всех обстоятельств возникновения пандемии A/H1N1. И действительно, на первом заседании был представлен доклад, согласно которому оснований для объявления высшего уровня опасности не было, а ВОЗ намеренно нагнетала панику. Необходимо отметить то, что вдобавок обращается внимание на тот факт, что, как многие выражаются, некоторые эксперты ВОЗ одновременно, вообщем то, являются сотрудниками фармацевтических компаний, производящих среди прочего и вакцины от свиного гриппа.
Стоит ли говорить, что представители ВОЗ все обвинения в, как все знают, свой адрес категорически отрицают. Как бы это было не странно, но генеральный директор организации Маргарет Чен на днях заявила, что коммерческие интересы «ни на одну секунду» не влияли на ее решения, все, как заведено выражаться, формальные признаки пандемии налицо, а число жертв «свиного гриппа» продолжает расти. Надо сказать то, что но в том, что вирус A/H1N1 способен убивать, никто и не сомневался. Несомненно, стоит упомянуть то, что вопрос лишь в масштабах угрозы - самый обычный грипп ежегодно убивает от 200 тыс. до 500 тыс. человек, а жертвами «свиного» стали менее 20 тыс. Как бы это было не странно, но выгода фармацевтов очевидна.
И все же нет однозначного ответа на вопрос, оправдана ли была паника вокруг вируса A/H1N1. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что по итогам года медицинские службы многих стран действительно зафиксировали аномальное число заболевших гриппом и ОРВИ. Вообразите себе один факт о том, что поэтому ВОЗ, несмотря на звучащие обвинения, не спешит, вообщем то, заявлять об отмене пандемии. Обратите внимание на то, что кстати на этой неделе и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также заявил, что пандемия, как многие думают, свиного гриппа наконец-то продолжается. Что ж, возможно, расследование, предпринятое ПАСЕ, даст в конечном счете ответ, стало человечество, как большая часть из нас постоянно говорит, жертвой опасной болезни или хитрой аферы, провернутой совместно, как многие выражаются, международными чиновниками и акулами, как мы с вами постоянно говорим, фармацевтического бизнеса.
Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.
среда, 27 июня 2012 г.
A/H1N1: страшная угроза или великая афера?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий