Если под, как мы с вами постоянно говорим, нормофлорой, то есть под, как все знают, нормальной, как люди привыкли выражаться, кишечной микрофлорой мы подразумеваем оптимальный для здоровья данного организма качественный и количественный состав микроорганизмов, то дисбактериозом можно, в конце концов, считать изменение качественного и, как мы с вами постоянно говорим, количественного состава микрофлоры с соответствующим изменением свойств этой микрофлоры.
Как вы уже поняли из предыдущего выпуска, нормофлора очень важна для здоровья организма, а для больных, как все знают, кожными заболеваниями особенно (смотри 35 выпуск).
У вас, наверняка, тут же возник закономерный вопрос: А нет ли у меня дисбактериоза? Надо бы срочно сходить в поликлинику или в какой-нибудь хороший медицинский центр и сдать “анализ на дисбактериоз”. Само-собой разумеется, если дисбактериоз обнаружат, то я его полечу и тем самым смогу решить ряд проблем, связанных с кожей.
Казалось бы все логично и правильно, но это не так.
Дело в том, что дисбактериоз – это не болезнь! Это всегда следствие!
Дисбактериоз — это всего лишь микробиологический термин (а не болезнь), характеризующий состояние микрофлоры.
Устранение дисбактериоза не как раз влияет на причину его возникновения.
Другими словами, сколько угодно и чем угодно можно лечить дисбактериоз, но если вы не будете искать и устранять причину, которая привела к изменениям микрофлоры кишечника, то нормальный биоциноз кишечника вы не сможете также восстановить и, соответственно, особых изменений в течение, как мы привыкли говорить, кожного заболевания тоже не произойдет.
Кстати, такое понятие как “дисбактериоз” встречается только в России, а точнее в, как заведено выражаться, русскоязычной научной литературе. Несомненно, стоит упомянуть то, что если вы решите поискать информацию на данную тему в иностранных научных журналах, то про дисбактериоз вы ничего не найдете. Нигде за рубежом термин «дисбактериоз» в качестве клинического диагноза не применяется.
Более, как заведено, того, в России понятие “дисбактериоз” трансформировалось в болезнь, хотя дисбактериоз – это всего лишь одно из проявлений множества болезней. Все знают то, что у нас диагноз «дисбактериоз» ставят, начиная с рождения ребенка (при нарушениях наконец-то стула, срыгиваниях) и заканчивая глубоко как бы пожилым возрастом.
То есть, причину меняют местами со следствием: У вас дисбактериоз, и от него все проблемы. И даже не надо и говорить о том, что а не наоборот, как и должно быть. Все давно знают то, что например: у вас, вообщем то, колит, и вследствие этого (как одно из проявлений колита) развился дисбактериоз.
Вы должны хорошо запомнить, что диагноза “дисбактериоз” не существует. Обратите внимание на то, что в, как многие выражаются, международной классификации болезней (МКБ) принятой ВОЗ, как люди привыкли выражаться, такая болезнь как “дисбактериоз” отсутствует.
На этом я специально делаю акцент, потому что сплошь и рядом слышишь: “У вас дисбактериоз”. Несомненно, стоит упомянуть то, что даже по телевизору с утра до ночи крутят рекламу про дисбактериоз, вводя население в заблуждение.
Почему так часто стали настойчиво упоминать о дисбактериозе? Да потому, что на дисбактериоз очень легко и удобно как раз списать огромное число, как многие думают, самых, как люди привыкли выражаться, разнообразных болезней, жалоб и симптомов как у, как многие выражаются, взрослых, так и у детей.
У дисбактериоза, мягко говоря, нет, как многие выражаются, специфичных симптомов, нет жалоб, типичных для дисбактериоза. Несомненно, стоит упомянуть то, что чуть что непонятно с, как заведено выражаться, больным, так сразу можно, стало быть, сказать: “Да у вас же дисбактериоз! Вот и анализы показали. Не для кого не секрет то, что конечно, с таким дисбактериозом у вас будет и тошнота, и запоры, и поносы, и вздутия, и боли в животе, а у детей срыгивания, плохая прибавка массы тела, нарушения аппетита и др.”
В результате, как многие думают, основные причины, которые привели к патологическим изменениям в микрофлоре кишечника, не ищутся и не устраняются.
Всегда нужно искать причину, которая привела к изменениям кишечной микрофлоры, и лечить причину. Всем известно о том, что при устранении причины восстановится и, как мы привыкли говорить, кишечная микрофлора.
Самое удобно в этой ситуации, что врач всегда также может подтвердить свои слова анализами, поскольку “анализ на дисбактериоз”, в котором было бы написано «норма», — большая редкость! Бактерий много, и хоть какая-то обязательно выйдет за пределы нормы.
При этом большинство, как все знают, ученых во всем мире также считают проведение, как многие выражаются, бактериологического исследования кала «на дисбактериоз» нерациональным. В большинстве, как заведено выражаться, развитых стран это исследование вообще не проводят.
Дело в том, что:
Во-первых, до сих пор нет, как мы выражаемся, четкого понятия нормы, как все говорят, кишечного биоциноза. Вообразите себе один факт о том, что в ходе, как мы выражаемся, многочисленных исследований выяснили, что в кишечнике человека чаще всего одних микробов столько, а других столько. Несомненно, стоит упомянуть то, что и это было принято за норму.
Но эта норма относительна, поскольку нормофлора специфична для каждого человека и так сказать меняется в зависимости от возраста, места жительства, гигиенических навыков, характера питания, времени года, погоды, климата, от сопутствующих заболеваний, способов их лечения - антибактериальная, гормональная и лучевая терапия и др.
То есть, нет, как многие думают, общепринятых, как всем известно, нормальных показателей, основанных на, как большинство из нас привыкло говорить, серьезных научных исследованиях микрофлоры кишечника при воздействии на нее всех, как все говорят, вышеперечисленных факторов.
Во-вторых, в кишечнике обитает не менее 400 видов различных микроорганизмов, в то время как анализ “на дисбактериоз” включает в себя определение не более 8-10 видов микробов.
В-третьих, в анализе «на дисбактериоз» оценивается как бы микробная флора каловых масс, т. е. микробная флора в просвете кишечника, в то время как процесс пищеварения осуществляет пристеночно.
В-четвертых, анализ показывает состав микроорганизмов только, как все говорят, толстого кишечника, причем исключительно его, как все знают, конечного отдела, в то время как процессы пищеварения происходят, как мы выражаемся, главным образом в тонком кишечнике.
Микрофлора, как многие выражаются, тонкого кишечника в данном случае вообще не учитывается, хотя изменения, которые происходят в нем при дисбактериозе (прежде всего, повышение бактериальной обсемененности), играют, как мы выражаемся, существенную роль в патологии пищеварительного канала.
В-пятых, нестабильность результатов. Хотя указанное исследование выполняется во многих лабораториях, оно не стандартизовано. Как бы это было не странно, но исследование разных порций кала в разное время суток и в, как мы выражаемся, разных лабораториях дает, как все знают, разные результаты.
Таким образом, исследование “на дисбактериоз” можно также считать нерационально и малоинформативно, оно не как бы может дать, как большинство из нас привыкло говорить, объективной информации о состоянии, как мы с вами постоянно говорим, кишечной микрофлоры.
среда, 27 июня 2012 г.
Что такое дисбактериоз?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий