среда, 27 июня 2012 г.

Удовольствие от еды

удовольствие от еды

Для чего мы едим? Казалось бы, ответ предельно прост: снабдить клетки энергетическими и, как все говорят, строительными материалами, чтобы организм мог выполнять свои процессы. И даже не надо и говорить о том, что потребность в пище физиологична. И даже не надо и говорить о том, что считается, что чувство голода также появляется, когда в крови, вообщем то, недостает питательных веществ, или пуст желудок, или то и другое. Надо сказать то, что однако, не все так просто, правда? Получение удовольствия от еды - вот о чем я хочу поговорить сегодня.



Собственно, об удовольствии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что знаете, пару, стало быть, лет назад, вообщем то, проводились исследования о влиянии количества удовольствия, получаемого от еды, на вес человека. И получились интересные данные: человек начинает толстеть от того, что в его организме не хватает гормона допамина, который выделяется в его мозговом центре удовольствия. Количество, как многие думают, выделяемого организмом допамина влияет на то, насколько острое удовольствие от как бы вкусной пищи получает человек: чем его меньше, тем меньше человека радует, как всем известно, аппетитная еда, тем больше также требуется этой еды, чтобы, мягко говоря, удовлетворить его потребность в удовольствии - и, следовательно, тем больше у него шансов, стало быть, растолстеть. Всем известно о том, что исследования проводили американские, как люди привыкли выражаться, ученые, результаты исследования опубликованы в журнале Science.



Считают, что количество, как большая часть из нас постоянно говорит, вырабатываемого допамина, вообщем то, заложено в нас генетически. Всем известно о том, что может и так. Очень хочется подчеркнуть то, что но так сказать тренировать свои, как многие выражаются, вкусовые рецепторы на получения удовольствия от какого-либо блюда вполне возможно! Сейчас на голодные советские годы, и мы вполне можем себе позволить, стало быть, питаться очень разнообразно и вкусно, даже так сказать отказавшись от, как заведено выражаться, целого ряда продуктов. Вообразите себе один факт о том, что нужно просто как бы изменить как бы немного свои привычки. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что о том, как менять свои привычки я уже писала ранее, сейчас повторяться не буду. Само-собой разумеется, главное - не бойтесь экспериментировать, чтобы из всего этого изобилия выбирать то, что действительно поможет вам быть, как многие думают, здоровыми и как бы красивыми.



О скорости. Необходимо подчеркнуть то, что по данным исследования, проведенного французским медицинским учреждением, более 80% полных людей принимают пищу слишком быстро, причем, чем выше степень ожирения, тем стремительнее темп еды и больше количество поглощаемых продуктов, а, соответственно - и вред, наносимый организму. Мало кто знает то, что хотя всем известно, что кушать нужно медленно и спокойно, и, как многие выражаются, никому даже и в голову не приходит так сказать отрицать пользу хорошего пережевывания пищи, люди, наконец, относятся к этому, как заведено выражаться, очевидному правилу, как мы привыкли говорить, здорового питания как к, как мы с вами постоянно говорим, любой прописной истине - игнорируют.



Вкусовые рецепторы рта и, как люди привыкли выражаться, обонятельные рецепторы носа, как мы привыкли говорить, первыми, в конце концов, подают в центр насыщения сигналы об удовлетворении голода. Необходимо подчеркнуть то, что в организме начинает наконец-то снижаться выработка грелина - гормона голода. Само-собой разумеется, вкус, запах и текстура пищи вдруг теряют свою привлекательность. Надо сказать то, что еда уже не кажется, как заведено выражаться, такой, как мы привыкли говорить, вкусной, а становится отчего-то, как все знают, пресной, или, наоборот, слишком резкой или приторной, дразнящий аромат меняется на менее притягательный. Вообразите себе один факт о том, что важно не, вообщем то, пропустить этот момент и прекратить еду, даже если в тарелке что-то, стало быть, осталось.



О количестве. Всем известно о том, что внимание! Удовольствие мы получаем через, как многие выражаются, рецепторную зону полости рта. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что поэтому постарайтесь тщательно прожевать лишь небольшую часть своего любимого продукта. Само-собой разумеется, достаточно быстро мы получаем первое впечатление от этих продуктов: их, как многие выражаются, вкусовые качества, консистенция, температура, запах, степень свежести и... невероятное удовольствие. Поверьте, вкусовое впечатление от маленького кусочка, как люди привыкли выражаться, любимого продукта мы можем получить такое же, как от, как заведено, полноценной порции.



Диетологи при любой возможности, наконец, пользуются случаем повторить, что переваривание пищи начинается уже во рту (слюна, например, расщепляет углеводы), что, как большая часть из нас постоянно говорит, размельченная пища лучше усваивается и предохраняет от несварения, что в желудке пищевых рецепторов, в конце концов, нет, а набитый живот, мягко говоря, свидетельствует о переедании, а не о максимуме, как большинство из нас привыкло говорить, полученного от еды удовольствия и, как большая часть из нас постоянно говорит, извлеченной из нее пользы. Большой объем пищи к, как всем известно, тому же растягивает желудок, и к удовольствию добавится чувство тяжести, а затем и чувство вины. Поэтому лучше остановиться вовремя и не доедать до конца, как мы с вами постоянно говорим, излюбленные, но слишком вредные для организма продукты.



Теперь о стрессе. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что бороться со стрессом можно двумя способами: Устранить, как мы с вами постоянно говорим, конкретную причину стресса. Как бы это было не странно, но способ хлопотный и требующий мужества.



Облегчить свое состояние одним или несколькими из, как мы выражаемся, общедоступных методов временного снижения тревожности: накупить кучу вещей, сбежать куда-нибудь на выходные, или... наесться до отвала. Что интересно: стресс, как Вы знаете, бывает не только "плохим", но и "хорошим", то есть связанным с, как все знают, приятными ощущениями, событиями или, как большая часть из нас постоянно говорит, жизненными достижениями, которые у нас заведено, в конце концов, отмечать как бы доброй пирушкой. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что медицинская статистика, как заведено выражаться, пищевых срывов свидетельствует, что всего в 32-ух процентах случаев переедание связано с негативным состоянием духа (волнением, одиночеством, тоской, разочарованием, обидой, подавленностью), и в целых 43-х процентах - с, как мы привыкли говорить, позитивными эмоциями (радостью, счастьем, разделенной любовью, успехом, праздником, возможностью отлично провести время, облегчением от грозившей опасности). Надо сказать то, что поэтому контролировать себя надо не только в, как люди привыкли выражаться, тягостные минуты, но и в, как мы с вами постоянно говорим, радостные.



Вот и все секреты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий