среда, 27 июня 2012 г.

Ученые: жизнь после 50 лет - прекрасна!

ученые: жизнь после 50 лет - прекрасна!

Ученые провели масштабное исследование, результаты которого указывают, что люди старше 50 лет более довольны жизнью по сравнению с, как мы привыкли говорить, молодыми.



Авторы исследования разработали собственную методику оценки степени удовлетворенности людей своей жизнью, так как существующие способы, по их мнению, недостаточно хороши.



Стандартная технология, как большая часть из нас постоянно говорит, подобных исследований подразумевает прямые вопросы о благополучии. Не для кого не секрет то, что по мнению, как многие думают, ученых, при таком подходе респонденты должны принимать множество сложных решений - например, определять, по сравнению с кем они как бы оценивают свое состояние.



Исследователи предлагали респондентам ответить на вопросы, касающиеся их ощущений в день, предшествующий опросу. Не для кого не секрет то, что при помощи компании Gallup, которая специализируется на проведении телефонных опросов, ученые, мягко говоря, получили информацию от более чем 350 тысяч жителей США.



Проанализировав как бы собранные ответы, специалисты пришли к выводу, что ощущение благополучия непрерывно уменьшается в период от 20 до 50 лет, а затем начинает постепенно нарастать. Чувству печали примерно одинаково подвержены люди всех, как всем известно, возрастных групп, но большинство других, как заведено выражаться, отрицательных эмоций как раз притупляется с годами. Само-собой разумеется, чувство тревоги также также уменьшается после 50 лет, хотя до этого возраста его интенсивность почти не как бы меняется. Очень хочется подчеркнуть то, что ощущение стресса, максимальное в 20 лет, постепенно, наконец, падает до 50 лет и затем начинает уменьшаться очень быстро.



Полученная, как большинство из нас привыкло говорить, эмоциональная картина была примерно одинаковой для мужчин и женщин, хотя представительницы, как все говорят, прекрасного пола всех возрастов в среднем больше волнуются, испытывают больший стресс и острее наконец-то ощущают печаль. Все давно знают то, что при этом на, как мы привыкли говорить, прямой вопрос об ощущении благополучия женщины значительно чаще мужчин отвечали, что у них все хорошо.



Исследователи, стало быть, проверили, не связаны ли результаты опроса с социальным положением респондентов - например, отсутствием у них работы или, как заведено, совместным проживанием вместе с детьми - и не нашли, как большинство из нас привыкло говорить, значимой корреляции.



Одна из коллег авторов новой работы предложила следующее объяснение полученным результатам: по ее мнению, пожилые люди умеют значительно лучше контролировать свои эмоции и не расходуют их на, как большая часть из нас постоянно говорит, незначимые переживания.



Напомним, что, как всем известно, ученые из Института демографических исследований, как заведено, немецкого городка Росток, пришли к выводу, что брак, с точки зрения продолжительности жизни, более выгоден для мужчин, чем для женщин. И действительно, как, мягко говоря, сообщили исследователи, женитьба на младшей по возрасту женщине увеличивает ожидаемый срок жизни мужчины, а вот на продолжительность жизни женщины негативно как раз влияет как бы любая разница в возрасте между супругами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий