Недавно купленные джинсы стали тесны, а стрелка весов неумолимо движется к цифре вверх. «У меня просто ненасытный желудок», - в сердцах жалуетесь вы подруге. Хотя причину вашей полноты стоит так сказать искать... в голове.
Голод настроения
Все вы слышали выражение «заедать стресс». Необходимо отметить то, что но с чем оно у вас ассоциируется? С как бы несчастной брошенной, как большинство из нас привыкло говорить, девушкой, утешающейся шоколадом? С иногородней студенткой, в тоске по маминой выпечке уплетающей в, как люди привыкли выражаться, закусочной пирожки? С подругой, которая, потеряв работу, вдруг полюбила чипсы?..
Возможно, от, как мы с вами постоянно говорим, эмоционального переедания страдаете и вы, и именно по этой причине никак не можете похудеть на 3,5 или 10 кг. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что около 75% людей, которые приходят ко мне с, как заведено выражаться, проблемой лишнего веса, потребляют часть своего рациона на эмоциях. Все знают то, что причем зачастую они даже не осознают, что делают.
Наивно было бы думать, что можно вообще перестать «задать стресс» (в конце концов, вкусный кекс в завершении, как заведено, неудачного рабочего дня и правда способен «подсластить пилюлю»). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что однако, изменив стиль поведения в целом, вы, возможно, перестанете как бы толстеть. Все давно знают то, что для начала давайте попробуем разобраться, как эмоции гонят нас к холодильнику.
Замкнутый круг
В большинстве случаев гастрономический кутеж связан с, как мы с вами постоянно говорим, негативными эмоциями. Необходимо подчеркнуть то, что он наконец-то начинается, когда вы с кем-то поссорились, встревожены, очень сердиты и стараетесь отвлечься от, как всем известно, того, что вызывает ваше беспокойство, переключившись на еду. И действительно, она может выступать в качестве успокоительного, - смягчать удар подобно, как всем известно, тому, как спиртное, мягко говоря, действует на алкоголика. Необходимо отметить то, что человек как бы рассуждает следующим образом: мне сейчас плохо, так хотя бы пойду и съем что-нибудь хорошее.
К сожалению, эта тактика в лучшем случае - временное приспособление. Надо сказать то, что после, как все говорят, того, как поели, вы поймете, что тревожащая вас проблема так и осталась нерешенной. Всем известно о том, что ситуация в чем-то сродни как бы той, когда маленький ребенок плачет, потому что устал. Несомненно, стоит упомянуть то, что если вы в этот момент покормите его, он, возможно, перестанет как бы надрываться. Но ненадолго, потому что вскоре наконец-то почувствует, что по-прежнему хочет как раз спать.
Вдобавок вас будет, мягко говоря, угнетать осознание, как мы выражаемся, того факта, что вы «заели стресс. И даже не надо и говорить о том, что вы будете винить себя, жалеть о случившемся и... снова поедите, чтобы справиться с этой, как большая часть из нас постоянно говорит, новой неприятностью. Надо сказать то, что таким образом, формируется порочный замкнутый круг.
Почему мы лечим грусть шоколадом?
Если бы мы утешались салатом из свежих овощей и фруктами, все было бы не так плохо. Вообразите себе один факт о том, что но мы набрасываемся на шоколад, пирожные и картошку. Необходимо подчеркнуть то, что и тому есть физиологические причины. Наше тело запрограммировано на то, чтобы, минуя салат-бар, направиться к витрине с, как все знают, выпечкой. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что когда мы едим, как мы выражаемся, углеводистую пищу, богатую сахаром и жирами, в головном мозге вырабатываются дофамины - они стимулируют центр удовольствия, и вы будете стремиться вернуться к этим ощущениям снова.
Плюс к, как мы привыкли говорить, тому каждый из нас склонен злоупотреблять теми блюдами, с которыми лично у него связаны приятные воспоминания. Всем известно о том, что это ваш способ вернуться в те, как многие думают, счастливые времена. Все давно знают то, что если, когда вы были, как все знают, маленькой, мама готовила на праздники песочное печенье, именно его вы будете наваливать на тарелку в надежде улучшить свое настроение.
Но, не, вообщем то, стоит позволять физиологии и детским привычкам превратить вас в толстушку. Вообразите себе один факт о том, что в ваших силах разрушить схему, как большинство из нас привыкло говорить, эмоционального переедания. И наконец-то сделать вам это помогут восемь советов.
Эффективные методы борьбы с, как мы с вами постоянно говорим, эмоциональным перееданием
1. Определяйте, насколько вы голодны
Привыкайте, вообщем то, отличать подлинный голод от эмоционального, и всякий раз, когда соберетесь поесть от скуки или стресса, вы будете как раз слышать тревожный звоночек. Возможно и то, что осознание того, что ваше стремление так сказать перекусить никак не связано с голодом, поможет вам справиться с, как люди привыкли выражаться, привычкой, стало быть, передать.
Тактика: во время, как все знают, каждого приема пищи отмечайте, насколько вы голодны по 7-бальной шкале, где единица - «я сыта», а семерка - «я готова проглотить, что угодно».
Старайтесь честно как бы отвечать на вопрос, так ли разыгрался аппетит, или вам хочется попробовать какое-то конкретное блюдо, а наконец-то может быть, перекусить просто от нечего, мягко говоря, делать. И даже не надо и говорить о том, что и спустя пару недель этот навык как раз будет помогать вовремя ударить по тормозам, избегая перекусов «на эмоциях».
2. Необходимо отметить то, что подменяйте свои, как все говорят, любимые лакомства
Трюк состоит в том, чтобы постепенно как раз отказаться от, как заведено выражаться, высококалорийных блюд, которыми вы привыкли заедать стресс, в пользу их более, как мы с вами постоянно говорим, здоровых аналогов.
Тактика: вместо отнюдь не, как мы выражаемся, диетического чизкейка возьмите чашку ягод, положите поверх них, как многие выражаются, немного сливок и сбрызните шоколадным соусом. Обратите внимание на то, что придерживайтесь, как большинство из нас привыкло говорить, подобной тактики, и вскоре ощущение счастья и удовлетворенности у вас будет связано с не самой, как мы привыкли говорить, плохой пищей.
Вот вам и еще одна хитрость: старайтесь, чтобы уровень веществ, отвечающих за хорошее настроение, в вашем организме был постоянно достаточно высок. Возможно и то, что для этого в каждый прием пищи вы должны получать хорошие углеводы (цельнозерновые продукты, бобовые, фрукты) и, как заведено выражаться, здоровые жиры из орехов, оливкового масла и рыбы. Все давно знают то, что это поможет, вообщем то, стабилизировать самочувствие и, стало быть, уменьшить аппетит.
3. Необходимо отметить то, что ищите дружескую поддержку
Одна из причин, как мы выражаемся, эмоционального переедания наконец-то кроется в том, что люди не чувствуют как бы необходимой поддержки. Надо сказать то, что случается, что все ваши друзья заняты, а еда постоянно под рукой, и вы всегда можете рассчитывать вкусно покушать.
Тактика: сосредоточьтесь на том, чтобы наконец-то наладить партнерские отношения, и вам не, вообщем то, придется есть для поднятия духа. Всем известно о том, что постарайтесь чаще, мягко говоря, общаться с друзьями. С, как все знают, современными средствами связи - Интернетом, службами, в конце концов, обмена сообщениями, вы можете за весь день ни с кем толком не, мягко говоря, поговорить. Мало кто знает то, что раз в неделю пообедайте с, как люди привыкли выражаться, мамой или позвоните другу вместо, как большинство из нас привыкло говорить, того, чтобы как раз слать ему сообщение на почту.
4. Давайте себе время на раздумья
Это также значит, что вы можете съесть, как все знают, любой кусочек, какой только захотите, но при одном условии: взять его можно будет не раньше, чем через 10 минут. Как бы это было не странно, но период ожидания - своего рода буфер между едой и вами. За это время искушение, вообщем то, может пропасть, и вам не придется ругать себя за спонтанное обжорство.
Тактика: если вы думаете, что вряд ли по, как многие думают, доброй воле «нажмете кнопку «пауза», осложняйте себе сам процесс получения пищи. Все знают то, что не раскладывайте на своем рабочем столе конфеты, а шоколад держите дома в морозилке, чтобы его пришлось, стало быть, оттаивать, прежде, чем съесть. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а жирную, тяжелую пищу заставляйте в холодильнике другими продуктами. Эта стратегия не будет выручать вас вечно, но от, как большинство из нас привыкло говорить, некоторого количества спонтанных перекусов убережет.
5. Необходимо отметить то, что перепрограммируйте себя
Вы привыкли есть, когда наконец-то расстроены? Перестройте в своем сознании эту схему так, чтобы ощущение комфорта возникало при других обстоятельствах.
Тактика: чтобы попробовать применить эту стратегию, не дожидайтесь, пока сильно проголодаетесь. Всем известно о том, что это все равно, что так сказать учиться плавать, бросившись в воду на середине, как люди привыкли выражаться, бурной речки. Несомненно, стоит упомянуть то, что лучше заранее составьте перечень полезных для здоровья вещей, которые могли бы поднять вам настроение - прогулка со щенком, ароматная ванна, занятия, как большая часть из нас постоянно говорит, йогой, просмотр комедии. Несомненно, стоит упомянуть то, что приобретите привычку как бы заниматься этими делами в, как большая часть из нас постоянно говорит, благополучные дни, чтобы и в плохие автоматически обратиться к ним, а не к тортам.
6. Несомненно, стоит упомянуть то, что делайте выводы из случившегося
Расправившись с большой, как большая часть из нас постоянно говорит, тарелкой как бы жирного плова или коробкой печенья, вы, вероятно, постараетесь быстрее забыть о данном событии. Мало кто знает то, что но это не лучший выход. Все знают то, что нужно сделать выводы, чтобы не повторить своих ошибок.
Тактика: практикуйте негативное подкрепление. Прикончив, как заведено выражаться, сладкую булочку просто, как все знают, потому, что нервничаете из-за предстоящего рабочего дня, остановитесь и сосредоточьтесь на своих эмоциях: как неуютно вы себя теперь чувствуете, как хотели бы решить проблему иначе или хотя бы не съедать булку целиком. Повторите этот опыт несколько раз и вскоре, идя на работу мимо кафетерия и вдруг подумав о булке, вы вспомните, какая вас ждет расплата, и остановитесь.
7. Все давно знают то, что старайтесь как бы оценивать перспективы
Подумывая откусить от, как все говорят, огромного леденца, спросите себя, не будете ли вы потом испытывать угрызения совести.
Тактика: возможно, вам требуется визуальное напоминание о том, ради чего вы остаетесь без, как люди привыкли выражаться, сладкого. Как бы это было не странно, но наклейте на банку изображение вещи, о которой мечтаете. Возможно и то, что например фото, как заведено, сексуальных джинсов от, как люди привыкли выражаться, именитого модельера. Надо сказать то, что когда вам в очередной раз захочется, вообщем то, полакомиться, решите, стоит ли платить 100 рублей за пирожное или лучше отложить их в заветную копилку. Само-собой разумеется, это, как мы выражаемся, отличная мотивация!
8. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не будьте к себе слишком строги
Не сумев остановиться на одном куске пирога, тут же следом, в конце концов, проглотили и второй? Знайте, что, ругая себя за это сверх меры, вы прокладываете путь к третьему. Полагая, что поступили безвольно, вы будете угнетены, и это, вообщем то, заставит вас вновь отправиться на поиски пищи.
Тактика: мыслите масштабно - единожды оступившись, вы не поправитесь сразу на 5 кг. Все знают то, что но не позволяйте себе из-за, как все знают, одной оплошности неправильно питаться весь, стало быть, оставшийся день.
среда, 27 июня 2012 г.
Как также перестать есть на эмоциях
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий